Боль в желудке и температура
Доброе утро. Хочу у вас проконсультироваться дистанционно. У мужа вчера в 16.30 заболело в районе желудка.Сильная боль и давление потом повысилось,вызвали скорую,экг норм,сказали типа гастрита и если боль не прекратится-поехать в скорую.Вечером поехали,но там тоже сделали только экг,поставили укол и отправили домой. Ночью поднялась температура,боль есть и сейчас с температурой 38,4. Не знаю что делать-сбивать темп чем или нет? Может вы знаете-где можно сделать Фгдс в воскресенье? Или в больницу его какую везти? Вдруг у него не гастрит? Тогда что может быть-язва или что то другое? Буду благодарна,если посоветуете🙏🙏🙏
Здравствуйте .
Фгдс в воскресенье можно сделать в частной больнице.
Стул какой ?
Екатерина Андреевна, здравствуйте.в туалет еще не ходил. Делают ли фгдс при температуре
Если есть показания , то да . Но учитывая , что доктора осматривали мужа , то экстренности нет .
Болевой синдром чем сопровождается ? Тошнота , рвота , изжога ?
Екатерина Андреевна, только боль и температура,слабость.Кроме желудка,что так может отдавать в эту область?
Со стороны жкт : Поджелудочная железа , желчный пузырь , кишечник .
Обильный питьевой режим .
Сейчас для купирование больевого синдрома бускопан 1 табл 3 раза в день 7 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 7 дней .
При температуре парацетамол .
Исключить из рациона свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты , острое , жирное , копчености .
Необходимо пройти следующие анализы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови: алт, аст , биллирулин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкретическая , общий белок
Узи внутренних органов
Фгдс
Копрограмма
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
При нарастании болевого синдрома - вызов бсмп . Очный осмотр врача
Екатерина Андреевна, записались на фгдс ,через 5 часов.сейчас пока ничего нельзя принимать. Как сделаем-результаты вам отправлю
Да, все верно сейчас не кушать до фгдс .
Екатерина Андреевна,результат фгдс-эндоскопические признаки гпод.рефлюкс-эзофагит степень А.
Эритематозная гастродуоденопатия.ДГР
Прикрепите протокол пожалуйста . На этом фоне температуры быть не должно .
Возможно обострение со стороны желудка и вирусная инфекция .
Как сейчас самочувствие ? Температура как ?
Екатерина Андреевна, боль есть еще,температура опять поднялась 37.7 или 37.8.может после фгдс
Для желудка необходимо следующее лечение :
Разо 20 мг 2 раза в день, далее 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день 4 недели перед едой
Урсосан 250 мг на ночь 4 недели
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов . Не курить.
Необходимо сделать :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирулин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкретическая
Узи внутренних органов .
Екатерина Андреевна, а какой диагноз-сказали это грыжа,такое возможно? Анализы срочно сдать надо или когда боль пройдет? Эти лекарства не повлияют на анализы?
Сейчас можно ли дать алмагель и от температуры что нибудь?
Принятый ответ
От температуры можно принимать парацетамол .
Сейчас можно принимать разо , ганатон, фосфолюгель .
Грыжу пищеводного отверстия можно поставить только на рентген , так как это рентгенологический диагноз .
Поэтому после выздоравления выполнить рентген желудка и пищевод с контрастом в позе транделенбурга .
Анализы можно сдать после выздоравления.
Екатерина Андреевна, спасибо
Здравствуйте! С чем связываете появление симптоматики?
Хронические заболевания? Препараты на постоянной основе?
Аппендицита не было ранее?
Боль где именно? Чем то боль сопровождается?
Здравствуйте, Марина, кроме болей и повышение температуры что ещё беспокоит?
Тошнота или рвота?
Если был произведён осмотр в приёмном отделении, то острой хирургической патологии нет. ФГДС проходить можно.
ФГДС можно пройти в частной клинике, в воскресенье они работают
Здравствуйте! Патология желудка не вызывает как правило, такой высокой температуры. Больше похоже по симптомам на дебют вирусной инфекции. Прикрепите протокол ФГДС по выполнении..