Эрозивный гастрит
Здравствуйте! У меня обнаружили небольшие эрозии (0,1-0,2 см) в антральном отделе. Периодически происходит заброс желчи из двенадцатиперстной кишки. Хеликобактер не обнаружен. Терапевт назначил лечение, но я в нем сомневаюсь. - омепразол (2 раза в день по 20 мг) - амоксициллин 1000 (2 раза в день в течение 7 дней) - семя льна за 30 мин до еды - метоклопрамид (2 раза день, но только в случае, если будет болеть желудок) Пожалуйста, подскажите, правильно ли такое лечение. Если нет, то что нужно принимать? Спасибо!
Уважаемый Пациент! Лечащий доктор видел Вас очно. Потому и сделал такие назначения. Посоветуйтесь, пожалуйста, ещё с двумя другими докторами в Минске. Примите мнение большинства. Придираться и судить можно до бесконечности. В Вашем случае это ни к чему. Время терпит. Неделя только началась.
Терапевт знает Ваши подробности, так что имел право назначать и по стандартам, и на базе опыта.
Если симптоматически, то такая схема допустима.
Здравствуйте! если хеликобактер не обнаружен, смысла в приеме амоксициллина не вижу,метоклопрамид - при тошноте, рвоте, выраженной изжоге и отрыжке (т.е. если имеются симптомы недостаточности кардии и грыжи ПОД), семя льна возможно как вспомогательное средство, но можно и после курса лечения. Я бы рекомендовала: Контролок (40мг) по 1 табл утром натощак за 20 минут до еды 1 месяц, Де-нол (или Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 мнут до еды 1 месяц, Дюспаталин (200мг) по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды при болях, Мезим-форте по 1 20 табл по требованию. Сделать УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей. Здоровья Вам и удачи!
Марина, спасибо за ваш ответ. УЗИ брюшной полости мне уже делали. Поставили синдром сгущения желчи. В этом случае, противопоказаны ли какие-то из перечисленных вами препаратов?
Мезим-форте по 1-2 табл во время или после еды при тяжести или дискомфорте не ражжевывая глотать.
Противопоказаний нет. Я бы добавила курсовой приём Урсосан 250 мг осень- весна из расчета 8–10 мг препарата на 1 кг веса тела 2-3 месяца или Хофитол по 2 табл 3 раза в день 2-: недели.
Марина, спасибо! Сейчас я принимаю по 1 таблетке омепреза с утра до еды, семя льна и пропила метоклопрамид 5 дней (поскольку по инструкции дольше его принимать нежелательно). Лечусь так уже неделю с небольшим. Беспокоят неострая боль в левом подреберье и отрыжка. Могу ли я сейчас перейти на ту схему, которую вы предложили, или лучше закончить курс омепреза и потом перейти?
Положительный эффект от терапии присутствует? Какие-нибудь лекарства принимаете еще сейчас постоянно?
Марина, я не заметила какого-либо эффекта, поскольку и до прохождения ФГДС меня острые боли не беспокоили. Только отрыжка и очень незначительный дискомфорт в левом подреберье. Я попала на обследование почти случайно. В этом и сложность, что я не понимаю, как узнать, зажили ли эрозии. Наверное, никак, кроме повторного ФГДС. Никаких лекарств постоянно не принимаю
Тогда принимайте Омепразол в той же дозировке до 1 месяца, добавьте Де-нол иди Улькавис. Контроль ФГДС делать не надо.
Марина, большое спасибо за консультацию!
На здоровье!