Эрозивный гастрит

Здравствуйте. С мая 2023 года беспокоят периодически эе боли в желудке. До фгдс пропила 30 дней ребамипид, иберогаст. Попала в гастроэнтерологическое отделение больницы. Там был назначен курс омеза, сделана фгдс. Выполняю все рекомендации. Боли в желудке сохраняются. Чем еще можно вылечить мой гастрит? Нексиум допила. Так же интересует результат анализов на антитела к хеликобактер. Я так и не поняла у меня он присутствует или нет.

Жкб, гастрит
31 год

Здравствуйте. Антитела IgM обнаружены , что и явлеяттся причиной эрозий .
По-хорошему нужна эрадикационная терапия.

Здравствуйте .
По фгдс : эрозия 12 пк.
По узи: нарушение реалогии желчи в желчном пузыре
Антитела к Хеликобатер есть , но нужно сдать анализ кала или уреазный дыхательный тест на Хеликобатер после завершения лечения через 4 недели .

Когда у вас запланирован контроль фгдс ? Болевой синдром именно где сейчас локализован ?

Екатерина Андреевна, фгдс через 2 недели, но не вижу смысла его делать именно через этот промежуток. Боли так и остались, боюсь картина на фгдс не изменится. Боли в области желудка посередине так и сохраняются.

Принятый ответ

Фгдс надо контроль обязательно сделать . Так как если эрозия до сих пор есть , то вам нельзя принимать хофитол и урсосан, так как они раздражают слизистую желудка .
Поэтому пока бы их до фгдс рекомендовала бы убрать .
Так же такие боли могут быть функционального характера ( если эрозия зажила , что часто бывает после эрозивного процесса ) . Поэтому контроль фгдс нужно сделать обязательно .

Здравствуйте, Татьяна по фгдс нарушение работы сфинктера который разделяет пищевод и желудок воспалительный процесс и эрозии в слизистой оболочке желудка.
Кровь на ат к хеликобактеру не информативен, нужно сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест.
При эрозиях Урсосан и Хофитол противопоказан, так как желчегонные препараты негативно влияют на слизистую оболочку желудка и эрозии могут не зажить.
Нужен контроль фгдс для оценки состояния эрозий.
Тримедат продолжайте.
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес
Если хеликобактер будет обнаружен, то нужно будет провести антихеликобактерную терапию

Анна, я уже пропивала перед нексиум дженерик ребагита ( ребамипид). Еще раз необходимо пропить?

Тогда контроль фгдс для оценки состояния слизистой оболочки желудка

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.
Посмотрела Ваши результаты обследований.
По УЗИ застой желчи в желчном пузыре.
По ЭГДС эрозия в 12-перстной кишке. Результат обследования на хеликобактер сомнительный, по крови мы не можем точно определить имеется ли хеликобактер пилори в организме на данный момент.
Для лечения эрозий необходимо соблюдать следующий курс лечения, иначе в противном случае они просто не заживут:
1. Разо 20 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды на 14 дней, затем Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день на 1 месяц.
Симптоматически при возникновении болей:
1. Фосфалюгель по 1 саше до 3х раз в день.
2. Бускопан по 2 таблетки до 3х раз в день.
Вам желательно выполнить обследование на хеликобактер пилори - кал на АГ х.пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
Инфекция хеликобактер пилори самая частая причина возникновения эрозий. Если данная инфекция обнаружится - необходимо пройти курс лечения антибактериальными препаратами.
Лечить застой желчи пока что не нужно, так как препарат Урсосан противопоказан при эрозиях.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать