Консультация акушера /

Упал прогестерон на 3 эмбриональной неделе беременности — вопрос №1532976

Добрый день
Подскажите, пожалуйста, нужна ли прогестероновая поддержка?
20.08 хгч 26,5, прогестерон 90нмол/л
22.08 хгч 75,6, прогестерон 102 нмол/л
24.8 хгч 208, по прогестерону ещё нет результата
26.08 хгч 512, прогестерон 21нг/мл, перевела в нмол/л, получилось 66,78 нмол/л
Вчера (26.08) после сдачи анализов почувствовала тянущие боли внизу живота, испугалась, что закровит, крови не было, вчера вечером немного болела поясница с разных сторон, справа болело в районе яичника, иногда прострелами. Грудь с ночи 25.08 на 26.08 стала менее чувствительной (по ней заподозрила падение прогестерона)
К ночи 26.08 чувствительность груди увеличилась, мое предположение, что прогестерон снова стал выше
Подскажите, пожалуйста, дальнейшие шаги

Возраст: 31

Хронические болезни: Хр тонзиллит Пролапс митрального клапана 1 ст Рефлюкс Загиб желчного Реактивный панкреатит Фкм

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прогестерон не сдают во время беременности, это не информативно.
Рост хгч у вас хороший. При уровне более 1500 можно сходить на узи для визуализации плодного яйца. При болезненности можно принимать дротаверин 3 р в день и свечи с папаверином 1 р в день в прямую кишку
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо за ответ!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прогестерон при беременности не сдают. О необходимости лечения судят по самочувствию.
Если сейчас нет ноющих болей в низу живота и пояснице, кровянистых выделений - препараты прогестерона не нужны.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, добрый день
Сейчас появилось прям слабое ощущение подтягивания внизу живота, крови нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Думаю, незначительный дискомфорт - это не то же, что боли. Хотя все это индивидуально и субъективно.
Если есть желание начать прием - можно начать, дюфастон по 1 таб х 2 раза в день, только тогда нужно будет не отменять его до большого срока.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вам не нужно переживать. Показатели прогестерона постоянно меняются в течение суток, цифры будут разные, поэтому при беременности его сдавать не показательно.
О недостаточности прогестерона судим только по клинической симптоматике,не по цифрам из лаборатории!
Описываемые Вами ощущения больше похожи на рост матки и растяжение маточных связок.
Когда есть угроза прерывания беременности (повышенный маточный тонус), то появляются постоянные интенсивные боли внизу живота, сильная тяжесть (будто вот-вот начнутся менструации), еще это описывают, будто "камень" внизу живота.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, большое спасибо, за описание опасных ощущений! Успокоиться и правда нужно
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте не тратьте деньги на прогестерон. Его не информативно сдавать во время беременности. Его показатели постоянно меняются. Сдавайте хгч каждые 48ч для динамики роста беременности. После результата 2000 можно сделать узи ,будет видно пя. Сейчас принмайте магний в6 форте 2р.день всю беременность, свечи с папаверином 2р.день ректально 7дней. Метил фолат 400мкг 2р.день, вит д 2000ме 1р.день всю беременность
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Низкий уровень прогестерона об угрозе не говорит. И особой информативности для беременности не несёт.
В этом случае так не работает: низкий прогестерон - значит восполню его препаратом прогестерона.
Во время беременности функцию жёлтого тела поддерживает развивающийся эмбрион, ОН регулирует выработку прогестерона.
Если прогестерон меньше 5нг/мл это говорит о том, что беременность дефектная, не несёт качественный генетический материал и не может себе создать условия для жизнеспособности.
Прогестерон извне не поможет.
Уровень выше 25нмоль/л говорит о жизнеспособности плода, уровень выше 60 нмоль/л о нормальном течении беременности.
Но, иногда и с уровнем прогестерона 15, беременность развивается нормально.
Поэтому этот анализ не рекомендуюь к сдаче во время беременности, он не информативен
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за такой подробный ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Контролировать прогестерон не информативно. Главное, что ХГЧ растет согласно нормам. Скоро можно будет выполнить УЗИ органов малого таза. Не накручивайте себя! Сейчас беременность хорошо развивается.