Применение лекарственных средств при беременности

Добрый день! Сейчас беременность 7 недель и 4 дня (последний день начала менструации 24.07, дата зачатия 09.08), развивается нормально, на последнем УЗИ прослушали сердцебиение, однако до задержки менструации принимала несколько раз стрептоцид на горло в течение недели после зачатия (были сильные боли, о беременности тогда не знала). Узнала о негативном воздействии действующего вещества стрептоцида на плод, очень переживаю. Стоит ли прерывать, чего можно опасаться?

Нет
22 года

Здравствуйте.
Принято  считать,  что  все  неблагоприятные  факторы,  которые  действовали  до  5  недель  беременности  негативного  влияния  не  окажут. Показанием для прерывания беременности это, конечно, не является

Здравствуйте, после оплодотворения эмбрион еще какое-то время не связан с Вашим кровотоком, оплодотворенная яйцеклетка по трубам направляется к матке и только потом встраивается в ее полость (через 7-10 дней после зачатия), поэтому можно предположить, что едва ли это могло оказать влияние на плод.

Здравствуйте, Дарья. На малом сроке негативные факторы действуют на беременность по принципу «всё или ничего», т.е. беременность самостоятельно прерывается, если произошло негативное воздействие на плод. Если беременность прогрессирует, значит всё хорошо. Поменьше нервничайте, полноценно питайтесь, гуляйте на свежем воздухе, принимайте фолиевую кислоту в дозировке 400 мкг 1р/д ежедневно до 12 недель.Лёгкой Вам беременности.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

Поздравляю Вас с беременностью!
Не переживайте, Вы принимали стрептоцид в течение недели после зачатия. В этот период действует принцип «всё или ничего»—если бы препарат оказал значительное повреждающее действие, беременность не продолжила развиваться. По УЗИ беременность прогрессирует, у эмбриона есть сердцебиение — это хорошие признаки! Прерывание беременности абсолютно не показано. Риск от кратковременного применения в самые первые дни беременности считается очень низким—данных о том, что это приводит к порокам развития нет.
Пройдите скрининговые УЗИ в 11-13 и 19-21 неделю они детально оценят анатомию малыша и исключат возможные пороки развития.
При беременности рекомендован прием : Фолиевая кислота 400 мкг/ сутки ,Витамин D 2000 МЕ/ сутки, если нет проблем с щитовидной железой Йодомарин 200 мкг/ сутки. Легкой вам беременности и здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прерывать беременность в описанной ситуации не показано. Стрептоцид относится к сульфаниламидам и действительно не применяется при беременности из-за потенциальных рисков, но кратковременный приём в первые дни после зачатия (до задержки менструации) не оказывает тератогенного действия. На этом сроке действует принцип «всё или ничего»: если эмбрион повреждается, беременность не развивается; если продолжается, то значит, существенного влияния не было. Учитывая наличие сердцебиения и нормальное развитие по сроку, поводов для опасений нет. В похожих ситуациях обычно рекомендуют вести обычное наблюдение за беременностью и пройти плановый скрининг в 11–13 недель.
Берегите себя🍀