Кашель. Чувство волоса или крошки в горле

Здравствуйте. У меня частый кашель при ощущение волоса или крошки хлеба в горле. Хочется откашляться. Была у лора, сказал, что это 90% заболевание ЖКТ. Я работаю зубным врачом. На работе это особенно проявляется. Была в отпуске 3 недели. Первую неделю ещё подкашливала, а 2 недели все было нормально. Вышла на работу, опять началось.

41 год

Принятый ответ

Марина, добрый день! Нужно исключить аллергены, при работе с которыми может возникать кашель. А также сделать фгдс, чтобы исключить патологию ЖКТ

Принятый ответ

Здравствуйте! Чтобы исключить патологию со стороны верхних отделов ЖКТ нужно сделать ЭГДС.

Нельзя исключать и психологический фактор возникновения симптомов, на фоне стресса.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Если рассматривать симптомы со стороны жкт , то такие симптомы могут быть на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод.
Для дифференциальной диагностики нужно сделать фгдс и рентген желудка и пищевода с контрастом .

На данный момент соблюдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона убрать продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы ,чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , алкоголь .
На данный момент можно принимать антациды: фосфолюгель 3 раза в день 10 дней .

Так же рекомендую исключить аллергию :
Общий анализ крови , анализ крови на Jg Е .