Тонзиллит повторно
Месяц назад переболела вирусом- боль в горле, температура, слабость. Вызывала врача на дом, сказали орви + хронический тонзиллит, лечилась Номидез, цефиксим. Сейчас неделю беспокоит горло, то ощущение волоса во рту, то ощущение текущей слизи по задней стенке, теперь першение. Лечу септолете леденцы, ингалипт и фарингосепт спрей, но не помогает. Стрепто тест сдать нет возможности. Подскажите чем лечить
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для понимания ситуации задам несколько уточняющих вопросов.
Нет ли изжоги, частой отрыжки, кислого или горького вкуса во рту, ощущение кома в горле? Осиплости, кашля особенно по утрам?
Здравствуйте, нет. Не беспокоит это
Ощущаете ли вы сухость в горле? Как дышит нос? Нет ли склонности к аллергии?
Сухости в горло нет. Нос заложило 2 дня назад, пью синупрет, полидексой брызгаю. Носу легче, горлу по ощущениям «противнее»
Аллергии нет
В любом случае в данной ситуации рекомендуют создать клинический анализ крови, с-реактивный белок, для понимания типа воспаления которое протекает. Если нет возможности сделать стрептотест, можно сдать мазок из зева.
Так как нет сильной боли в горле не нужно использовать сильные антисептики, просто можно полоскать травяными растворами, и рассасывать пастилки с лизоцимом для усиления регенерации слизистой оболочки.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии в целом острого воспаления не определяется. Есть покраснение слизистой, более вероятно она раздражена.
Чаще всего стекание слизи по задней стенке раздражает слизистую в горле, вызывая боль.
Как дышит нос? Чем пробовали лечить и есть ли эффект от лечения?
Нос заложило 2 дня назад, пью синупрет, полидексой брызгаю. Носу легче, горлу по ощущениям «противнее»
Вероятнее всего все таки причина в постназальном затеке. Его лечат используя сосудосуживающие (снуп, тизин) 3 раза в день 6-7 дней, через 5-10 минут промыть нос морской водой или физ раствором из шприца с насадкой, специальной лейки или долфин (таким образом промывается носоглотка, откуда продуцируется слизь при постназальном затеке чаще всего) и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц для снятия отека с носоглотки.
Полидексу в таких случаях не применяют или используют максимум 5 дней.
Боль а горле снять можно полосканием раствором оки или кетопрофен лор 3 раза в день или спрей тантум верде 3 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото нет признаков острого воспаления в зеве
Першение может быть на фоне постназального затека
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Чтобы снять отек и уменьшить стекание
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Таких симптомов нет, у меня шейный остеохондроз, сейчас сильно обострился на фоне стресса. С этим может быть связано? Еще заметила что после сладкого ощущение жжения во рту, как после перца
Может быть на фоне остеохондроза или стресса, но рекомендовано начать с лечения постназального затека и оценить динамику
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото данных за острый процесс в глотке не наблюдается. Вероятно данные жалоб связаны с процессом в полости носа и стеканием слизи по задней стенке . В таких случаях до осмотра лор врача можно использовать проторгол по 2кап 3р/д и промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/д. Если будет заложенность, то добавить гормоны ( назонес/дезринит ).
Дома есть Риалтрис, им можно?
Да ,можно его использовать ,это тот же самый препарат
Принятый ответ
Здравствуйте , описанные жалобы могут быть характерны для постназального затека .
Слизь стекает из носоглотки по задней стенке глотки и вызывает раздражение и воспаление .
В подобных случаях , основное лечение проводится через нос . ( спрей Назонекс / дезринит по 2 дозы 2 раза в день -14 дней )
Для купирования раздражения в горле используют полоскания ротоглотки раствором ОКи по 1 п 2 раза в день -7 дней .