Консультация лора /

Тонзиллит повторно — вопрос №3105554

Месяц назад переболела вирусом- боль в горле, температура, слабость. Вызывала врача на дом, сказали орви + хронический тонзиллит, лечилась Номидез, цефиксим. Сейчас неделю беспокоит горло, то ощущение волоса во рту, то ощущение текущей слизи по задней стенке, теперь першение. Лечу септолете леденцы, ингалипт и фарингосепт спрей, но не помогает. Стрепто тест сдать нет возможности. Подскажите чем лечить

Возраст: 38

ЛОР
Здравствуйте.
Для понимания ситуации задам несколько уточняющих вопросов.
Нет ли изжоги, частой отрыжки, кислого или горького вкуса во рту, ощущение кома в горле? Осиплости, кашля особенно по утрам?
Клиент
Здравствуйте, нет. Не беспокоит это

ЛОР
Ощущаете ли вы сухость в горле? Как дышит нос? Нет ли склонности к аллергии?
Клиент
Сухости в горло нет. Нос заложило 2 дня назад, пью синупрет, полидексой брызгаю. Носу легче, горлу по ощущениям «противнее»
Клиент
Аллергии нет
ЛОР
В любом случае в данной ситуации рекомендуют создать клинический анализ крови, с-реактивный белок, для понимания типа воспаления которое протекает. Если нет возможности сделать стрептотест, можно сдать мазок из зева.
Так как нет сильной боли в горле не нужно использовать сильные антисептики, просто можно полоскать травяными растворами, и рассасывать пастилки с лизоцимом для усиления регенерации слизистой оболочки.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фотографии в целом острого воспаления не определяется. Есть покраснение слизистой, более вероятно она раздражена.
Чаще всего стекание слизи по задней стенке раздражает слизистую в горле, вызывая боль.

Как дышит нос? Чем пробовали лечить и есть ли эффект от лечения?
Клиент
Нос заложило 2 дня назад, пью синупрет, полидексой брызгаю. Носу легче, горлу по ощущениям «противнее»
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Вероятнее всего все таки причина в постназальном затеке. Его лечат используя сосудосуживающие (снуп, тизин) 3 раза в день 6-7 дней, через 5-10 минут промыть нос морской водой или физ раствором из шприца с насадкой, специальной лейки или долфин (таким образом промывается носоглотка, откуда продуцируется слизь при постназальном затеке чаще всего) и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц для снятия отека с носоглотки.
Полидексу в таких случаях не применяют или используют максимум 5 дней.

Боль а горле снять можно полосканием раствором оки или кетопрофен лор 3 раза в день или спрей тантум верде 3 раза в день 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото нет признаков острого воспаления в зеве
Першение может быть на фоне постназального затека

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Чтобы снять отек и уменьшить стекание

Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Клиент
Таких симптомов нет, у меня шейный остеохондроз, сейчас сильно обострился на фоне стресса. С этим может быть связано? Еще заметила что после сладкого ощущение жжения во рту, как после перца
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть на фоне остеохондроза или стресса, но рекомендовано начать с лечения постназального затека и оценить динамику