Что вас беспокоит?

Головокружение, одышка, комок соплей в горле.

Здравствуйте,у меня в последнее время много недомоганий. Комок в горле соплей, иногда есть ощущение волос в горле. Затрудненное дыхание носом. Головокружение, по вечерам часто голова болит, вроде бы повышенное давление, одышка. Болит пятка, больно наступать. Постоянная тяжесть в желудке, изжога, отрыжка, газы. Временами то диарея, то запоры. Отправляю все анализы, которые сдавала. Прокомментируйте, пожалуйста на что нужно обратить внимание, какие препараты принимать.? Особенно волнует щитовидка, желудок и нога. Еще болит спина в районе поясницы уже длительное время, по рекомендациям невролога пролечивалась уже несколько раз, ничего не помогает.

43 года
27 Апреля ·Просмотров: 139·Светлана, Бодайбо

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

1. При таких результатах ТТГ и УЗИ щитовидной железы необходимо незамедлительно очно осмотреться у эндокринолога. При таких значениях ТТГ мы видим значительный гипотиреоз, то есть снижение функции щитовидной железы, что может серьезно ухудшать ваше самочувствие. В таких случаях эндокринолог подбирает дозу заместительной гормональной терапии тироксином

2. Такие цифры холестерина и ЛПНП выше оптимальных, но при таких результатах УЗДГ сосуды чистые.

3. При таких результатах клинического анализа крови мы видим признаки гемоконцентрации, в таких случаях оптимально расширить водный режим до 30мл на кг массы тела

4. При таких результатах мы не видим выраженной пяточной шпоры как причины болей, однако оптимально обратиться в таких случаях очно к ортопеду, рассмотреть специальные стельки.

5. При таких результатах ФГДС и клинических проявлениях необходима комплексная терапия рефлюкса и эрозий. В таких случаях я своим пациентам назначаю при отсутствии противопоказаний:
Эзомепразол (Нексиум) 20 мг – по 1 капсуле 2 раза в день. В течение 4 недель. Далее курсами по 4 недели каждые 6 месяцев.
Итоприд (Итомед, Ганатон) 50 мг.Внутрь, до еды, по 1 таблетке 3 раза в сутки. В течение 14-21 дней.
Маалокс – по 1 дозе (1 столовая ложка суспензии или 1 таблетка) 3 раза в день через 1 час после еды, при необходимости перед сном. Курс 7-10 дней.

Также в таких случаях важно не принимать пищу за 2 часа до сна. Не лежать, не наклоняться в течение 1.5 часов после еды. Не носить тугой пояс. Избегать жирной, острой, жареной пищи, газированных напитков и другой пищи, вызывающей изжогу.

Спасибо большое, проблема в том, что у нас нет узких специаалистов , ни эндокринолога, ни ортопеда. Напишу в этом сайте тогда им, очно посетить смогу только в августе, далеко живем от областного центра

Поняла вас. Как минимум в таких случаях оптимально получить консультацию эндокринолога, хотя бы онлайн для решения вопроса о старте терапии

Хорошо, спасибо большое 🙏

Всегда пожалуйста 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам есть признаки гемоконцентрации - в таких случаях назначаем поддерживать питьевой режим не ниже 30 мл на кг веса тела в сутки. Пить воду питьевую без газов и добавок, суп, компот, кефир это еда, не вода.

Нос - промывать регулярно, есть средства на основе морской или океанической воды с повышенным содержанием солей, то есть ГИПЕРтонические, есть с добавками Ромашка, Алоэ, Пантенол, Глицерол, Водоросли - посмотрите в аптеке что есть в наличии. Они вытягивают воду из тканей, снижая отёк и воспаление, облегчают дыхание. По мере выздоровления переходим на ИЗОтонические то есть концентрация солей равна 0,9% натрия хлорида - они увлажняют слизистую и ускоряют её регенерацию. Рекомендовал бы очный осмотр ЛОРа

При изжоге и неприятных ощущениях обычно рeкoмeндую антирефлюксный режим -в течение двух часов после приёма пищи не ложиться, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки.
Исключить приём жирной, жареной, острой, пряной , холодной, горячей пищи.
Ограничить в рационе потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад). Не носить тугие пояса, корсеты. Из препаратов - обычно ИПП Эзомепразол, Омепразол, пантопразол, иногда прокинетики Итоприд. и при симптомах антацид например Маалокс или Гевискон.

Если пятка болит при наступании - нужен ортопед очный. А пока до приёма - обувь с хорошей амортизацией, стельки, подпяточники, снижение нагрузки.

ТТГ повышен - в такой ситуации нужен эндокринолог - решить нужен ли Левотироксин.
Сейчас важно вести дневник давления, контролировать ОАКЮ глюкозу, ферритин при необходимости ЭКГ. При сохраняющейся одышке нужен кардиолог.

Касаемо поясницы - если лечили несколько раз и не помогает, то важно исключить мышечно-тонический синдром, проблемы проблемы с крестцово-подвздошными суставами, перегрузку мышц, грыжу если есть онемение, слабость. В таком случае нужен очный невролог.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, спасибо боьшое. Подскажите, пожалуйста, признаки гемоконцентрации по каким анализам определяются? Как их проверять?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.