Ощущение волос на языке
Здравствуйте. Интересуется моя бабушка. У неё на протяжении примерно полгода переодически присудствует ощущение волос на кончике языка. При этом волос там нет и внешне язык никак не изменён. Цитирую "я языком вожу по губам, деснам, и вот тоже ощущение волос, но никаких волос нет". Что это может быть?
Принятый ответ
Добрый день.Ощущение «волоса на языке» может быть при:
1)невротических и депрессивных расстройствах.
2)может быть проявлением железодефицитной или В12 — дефицитной анемии ( для этого сдается оак+ соэ+ вит в12, фолиевая ,ферритин).
3)при патологии желудочно-кишечного тракта ( рефлюкс эзофагит/обострение гастрита)- эгдс.
4) На фоне проблем с сосудами головного мозга, последствия инсультов, проявления деменции. Иногда требуется назначение антипсихотических препаратов и ощущение дискомфорта исчезает.
5) на фоне приема лекарственных препаратов ( побочное действие)
Принятый ответ
Здравствуйте, данные симптомы могут наблюдаться при дефиците витаминов группы В.
Так же возможно при психических отклонениях, органических поражениях головного мозга, при воспалении тройничного нерва, при сахарном диабете, патологии щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте. Для начала исключить дефицитные состояния . Сдайте ОАК . Развернутый биохимический анализ крови ( глюкоза , холестерин , мочевая кислота , общий белок , билирубин, АЛТ , АСТ , ферритин , креатинин , мочевина ) . А также ТТГ , Т3 , Т4 .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я бы рекомендовала в первую очередь сдать общий анализ крови, кровь на ферритин, витамин в12 и фолиевую кислоту.
При наличии дефицитов их нужно восполнить.
Также рекомендую сдать биохимический анализ крови (глюкоза, креатинин, мочевина, аст, алт, холестерин, билирубин), кровь на ттг. По результатам следует проконсультироваться с терапевтом. При необходимости он направит к профильным специалистам.
Обратите внимание на рацион: нет ли связи появления симптомов с приемом определенных продуктов, раздражающей, острой, кислой... пищи.
Некоторые лекарственные препараты могут давать побочные эффекты, оказывать раздражающее действие.
Принятый ответ
Здравствуйте. Изменения чувствительности – парестезия наблюдается при дефиците витамина В1. Рекомендую комплекс витаминов на 3-4 недели. Компливит, Нейробион, Нейромультивит, Пентовит, Берокка-плюс – любой на выбор. Нарушение слизистой может быть при недостатке железа или белков его депонирующего и транспортирующего, рекомендую проверить кровь на ферритин и если показатель будет ниже веса тела, то к приёму препараты железа: Тотема или Гемофер или Мальтофер. Утром после завтрака рекомендую прием препарата или БАДа на основе Гинкго Билоба- растительного происхождения, нормализует обмен веществ в клетках, реологические свойства крови и микроциркуляцию. Улучшает мозговое кровообращение и снабжение мозга кислородом и глюкозой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.