Болит живот
Здравствуйте! Ребёнку 15 лет. 2 недели болит живот. Первый день был жидкий стул и температура. Были на приёму у гастроэнтеролога назначили разо, тримедат, креон 5 дней и ростом 7 дней энтерол. Живот продолжает болеть. Правильное ли лечение и м.б. нужно что-то другое. Прикрепляю результаты обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте .
По анализу крови признаки вирусной инфекции .
По узи : нарушение реалогии желчи , увеличены лимфоузлы .
Копрограмма без признаков воспаления .
Лимфоузлы реагируют на вирусную инфекцию , они могут давать болевой синдром .
Так же после кишечной инфекции идет обострение со стороны сибр ( синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике ) , так же срк ( синдром раздраженного кишечника ).
Сейчас стул какого характера ?
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Стул нормальной консистенции. Ходит каждый день.
Боли именно где локализованы ?
Болевой синдром чем то сопровождается ?
Вздутие живота ? Метеоризм ?
Просто болит живот. Метеорита и ведутся нет. В основном болит внизу пупка, иногда по всей области живота
Поняла вас .
В таком случае причины именно в срк и лимфоузлах .
К сожалению , Сейчас нужно время для того чтобы лимфоузлы пришли в норму, нормализовалась моторика и микрофлора в кишечнике .
Соблюдать диету foodmap , она подробна расписана в интернете .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Так же рекомендую добавить Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
При сохранении симптомов нужно обсудить с педиатром прием энтерофурила .
Сдать фекальный кальпротектин , кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Энтерофурил мы просили 5 дней, сейчас пьем энтерол. Кал на гельминты сдавали -отрицательный. Спасибо
Кал на гельминты нужно сдать именно трехкратно , так как их выявить их не легко .
Спасибо большое
Будьте здоровы .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗИ ОБП застой желчи в желчном пузыре, добавочная долька селезенки (вариант анатомического строения), увеличенные и воспаленные лимфатические узлы в брюшной полости. Именно они дают болевой синдром.
По результатам копрограммы обнаружена скрытая кровь, небольшое нарушение переваривания.
По крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Ребенок перенес кишечную инфекцию, которая вызвала нарушения переваривания, вслед за этим реакцией на инфекцию стало воспаление и увеличение лимфатических узлов.
Учитывая Ваши симптомы и результаты обследований, необходимо провести дополнительное обследование, чтобы выявить причину увеличенных лимфатических узлов:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня. Именно этим методом и именно 3 раза.
2. Кал на диз.группу (патогенную флору).
3. Кровь на IgG, IgM ВПГ 6 типа, ВЭБ, ЦМВ.
Чтобы лимфатические узлы быстрее восстановились и прошел болевой синдром - мы должны найти причину и ее устранить.
На данный момент по лечению:
1. Тримедат, Энтерол, Креон оставляем.
2. При возникновении сильных болей, которые ее проходят после приема Тримедата, можно симптоматически давать Нурофен, он обладает хорошим обезболивающим и противовоспалительным эффектом.
В целом лечение Вам назначено хорошее, но вот Разо не рекомендовала бы принимать.
Елена Сергеевна, спасибо большое