Что вас беспокоит?
Нестабильный стул у ребенка после кишечки на фоне лечения
Доброе утро! Сыну 4 года . 4 дня назад началась рвота ночью, рвало от всего. Дала четвертинку Церукала, рвота прошла. Температуры не было. Утром началась диарея, но не такая чтобы прям бегать каждые 5 минут, просто несколько раз в день жидкий стул. Вызывала врача. Поставили диагноз энтеровирус, назначили: Энтерол, Фосфалюгель и свечи кипферон. Все эти дни отпаиваю ребенка, первый день пили смекту (Фосфалюгель не пьет), даю энтерол по 1 капс 2 р в день. Держим диету без молочки, овощей и фруктов и т.д. Ест каши на воде, варёный картофель, макароны с тефтелями. 2 дня все было нормально. Сегодня утром пожаловался на живот, сходил в туалет - стул твердый. Жалобы на живот не прошли, сходил ещё раз - стул смешанный, сначала твердый, потом кашицеобразный и жидковатый. Пока час больше в туалет не ходил. Стоит ли пересмотреть лечение? Значит ли это что энтерол не помогает? Как долго может сохраняться нестабильность стула? И можно ли лечить ребенка фуразолидоном? Помню, меня в детстве при подобных случаях им спасали.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. Вместо энтерола можно начать приём пробиотика баксет бэби по 1 саше 2 раза в день, курсом 14 дней. Смекту можно продолжить до 5 дней. Нестабильный стул может сохраняться до 7-10 дней на фоне кишечной инфекции .
Фурозалидон не показан в Вашем случае , это противомикробное и противопротозойное средство.
Анна, спасибо вам за ответ!
Я переживаю, что инфекция осталась в организме.
Началось все после посещения игровой комнаты и кафе.
Не знаю на что грешить, на несвежую еду или на вирус?
Не нужно ли ещё что-то добавить из противомикробного?
Врач толком ничего не объяснила.
И даже не написала сколько дней пить энтерол ..А я уже потом это поняла после ее ухода.
Судя по клинической картине похоже на вирусную инфекцию. Вам нужно сдать оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию, и тогда будет точнее понятно нужны противомикробные препараты или нет.
Анна, подскажите пожалуйста, а как действовать если ребенок немного жалуется на животик?
Ну обычно перед туалетом. Нужно ли что-то принимать дополнительно?
Вероятнее всего это спазмы , можно подавать тримедат пл 25мг 3 раза в день, он поможет снять спазм в кишечнике .
Анна, добрый день. Как поступить если ребенку стало хуже.
Вчера поддалась на уговоры и сделала кашу 30/70 молоко/вода, так как на воде плохо ест.
Ночью началась диарея сильная(
Неужели это от небольшого количества молока в рационе?
На фоне нарушения диеты может ухудшается состояние. Вам нужен очный осмотр врача, можно вызвать педиатра или скорую помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Фуразолидон можно с 1 года. Можно вместо энтерола.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо вам за ответ. А в какой дозировке он принимается в 4 года (сын очень худенький, 13.500-14 кг).
И на что похоже данное состояние? Вирус или всё-таки несвежая еда в кафе?
Дозы для детей — 10 мг/кг массы тела в сутки (суточную дозу распределяют на 3 приема). Препарат для детей выпускается в гранулах для приготовления суспензии. Причина скорее всего несвежая еда в кафе.
Михаил, спасибо большое вам.
А если утром уже выпили энтерол. Фуразолидон выпить можно вечером?
Так точно
Михаил, подскажите пожалуйста, а как действовать если ребенок немного жалуется на животик?
Ну обычно перед туалетом. Нужно ли что-то принимать дополнительно?
как правило увеличение питьевого режима устраняет эту жалобу.
Михаил, скажите пожалуйста. Вчера дала ребенку каши 70/30 вода/молоко и ночью ему стало хуже, диарея усилилась. Неужели это от молока в рационе?
Начала прием фуразолидона.
Не кладут ли с таким в инфекционку если состояние не острое?
рекомендую вызвать врача на очный осмотр и решения вопроса о госпитализации
Принятый ответ
Доброе утро!
Вы делаете все верно, отпаиваем, диету соблюдаем.
Смекту даём до 5 дней.
Послабление стула на фоне кишечной инфекции может быть в течение недели.
Энтерол продолжайте давать.
Фуразооидон ребёнку не нужен.
Виктория Витальевна, спасибо вам большое!
Энтерол продолжать принимать?
Врач не написала сколько дней его пить, к врачу только в понедельник ..вот не знаю помогает ли он.
Энтерол можно принимать 10-14 дней в среднем, иногда и до месяца.
На практике показывают хорошую эффективность в укреплении стула
Я бы пока не меняла, до 10 дней энтерол давать, если улучшения не будет, то можно заменить Баксет, бифиформ или нормобакт
Виктория Витальевна, подскажите пожалуйста, а как действовать если ребенок немного жалуется на животик?
Ну обычно перед туалетом. Нужно ли что-то принимать дополнительно?
Принятый ответ
Здравствуйте) клинически у ребёнка вирусная кишечная инфекция. Сдайте копрограмму, при воспалительных изменениях можно подключить фуразолидон.
Пока продолжайте смекту до 5-7ми дней.
Энтерол до 10 дней.
При болях в животе тримедат
Похожие вопросы по теме
- 27 Октября 202018 ответов