Консультация офтальмолога /

Профилактика герпеса глаз — вопрос №1533176

Был герпес на губе , начал переживать ,что случайно мог занести в глаза, использовал окомистин 3 дня по 2-3 капли , не страшно ли использовать эти капли если с глазами все хорошо, а в целях профилактики, не сделают ли они хуже?

Возраст: 28

Офтальмолог
Здравствуйте не страшно, это препарат с недоказанным действием впринципе.
Офтальмолог
Здравствуйте!Нет,не страшно,это антисептические капли,они не подействуют на собственную флору глаза,а для профилактики отлично подойдут.

Клиент
Анна Александровна, спасибо большое за ответ, сейчас паранойя ,уже использую 5 дней , их можно и дольше или не желательно?
Офтальмолог
Их можно капать длительно.
Клиент
Анна Александровна, Вы бы сколько их рекомендовали использовать с целью профилактики?
Офтальмолог
Вообще-назначаем 7-10 дней,этого достаточно.Больше курс я не люблю,так как любое закапывание смывает слезную пленку с глаза,это подсушивает глаз и может вызвать синдром сухого глаза.
Клиент
Анна Александровна, но это же назначают капли когда есть симптомы , а если как у меня для профилактики наверное лучше и не нужно было их 5 дней капать, я не знал,что синдром сухого глаза может быть
Офтальмолог
За неделю он не разовьется,не волнуйтесь.
Клиент
Анна Александровна, я смотрел ,что синдром сухого глаза от разных глазных капель бывает, но от мирамистина не нашел, он вообще от любых капель, даже антисептических бывает?
Офтальмолог
Конкретно этот препарат его не вызывает,нет такого побочного действия.Но много капать в глаза что-либо нельзя,так как любая капля смывает свою слезную пленку.
Клиент
Анна Александровна, спасибо большое за ответы , хотел еще для себя узнать, если все-таки удалось занести герпес в глаз, как быстро он может проявится , сразу же или как обычный герпес, после орви,стресса , переохлаждения ?