Стрептодермия или герпес?

У ребенка, 1 год, два вот таких очага, на руке и на спине. Фото прилагаю. Намазала синькой как антисептиком. Как лечить дальше? Пузырьковая сирептодермия или герпес? Сегодня воскресение, к врачу не попасть🤦🏼‍♀️

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боль при дотрагивании есть? Жжение?
Травма кожи была в этом месте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Ангелина Альбертовна, добрый день. Когда мазала никак не реагировал ??‍♀️ травмы не было.

А место не могло что-то попасть?
Герпес даёт острую боль, а при стрептодермии пузырьки с жёлтым гнойным содержимым, да и чаще всего на травмированном участке.

По фото больше похоже на контактную аллергию. Может реакция на укус или химию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Ангелина Альбертовна, на фото не видно, но знаете до того как намазала метиленку да, видно было желтое содержимое. И еще момент, у ребенка 4 года, под носом тоже есть, но уже не как пузырьки, а как будто ранка, заживает. Значит передается контактным путем.?

В таком случае вероятна и стрептодермия.
Тогда наносим фукорцин 3-4 раза в день и стараемся не мочить высыпания.
Ополаскиваем только под душем, полотенце стираем ежедневно при высокой температуре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Ангелина Альбертовна, поняла, спасибо огромное ❤️

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Это стрептодермия

Возникает из за микротравмы , снижения иммунитета ,потливость

В данный момент нужно ограничить контакт с водой полностью

Ограничить сладкое и мучное
Стирать одежду на высоких t

Обрабатывать фукорцином 2-3 раза в день 14 дней

Затем фуцидином 2-3 раза в день 14 дней

Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Мария Алексеевна, благодарю за развернутый ответ ❤️