Консультация инфекциониста /

Расшифровка анализов — вопрос №1546172

Моя мама ей 64 года сдала анализы
2 Месяца назад пришла к инфекционисту на плановый осмотр , сказала что единственное что ее мучает это герпес но она уже лет 8 с ним он ей назначил табл и анализы сдать
Но она уехала отдыхать и сделала прививку ( а как я знаю после прививки надо чтобы прошел месяц ) вот она приехала и пошла сдавать кровь
Пришел анализы на герпес 3 штуки 1 привыкшен в три раза ( положительный )
2. Отрицательный
3. Снова положительный
Пришла сегодня к терапевту та замахала руками начала пугать ее , моя мама в панику сразу себя похоронила ревет
Скажите пожалуйста это можно как то вылечить что нам делать
Отправили ее опять на кровь и кал сдавать

Возраст: 64

Хронические болезни: Холестерин Сахарный диабет

Врач УЗД, Инфекционист
Виктория, здравствуйте! Не могли бы Вы фото анализов прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, загрузила

Врач УЗД, Инфекционист
У ВАшей мамы выявлены IgG к вирусам простого герпеса 1 и 2 типов (вызывают герпес на губах и гениталиях), это говорит только о том, что Ваша мама этими вирусами инфицирована, ничего страшного в этом нет. Лечение состоит в эпизодическом приёме противовирусных препаратов (ацикловир либо валацикловир) в период появления высыпаний.
Клиент
Ольга, она уже это все прошла
Только ее врач напугал сказала что какие то черви либо аллергия а там сказала будет собираться комиссия мама в шоке посмотрите все анализы
Аскаридос еще сказала
Может это быть связано с герпесом
Как вообще ее состояние по анализам общее ? Что можете сказать она просто в шоке
Врач УЗД, Инфекционист
Вы лейкоцитарную формулу не прикрепили, по тому, что есть на фото, никаких признаков паразитарной инвазии нет. Повышен холестерин - необходимо повысить физическую активность и нормализовать питание (средиземноморский стиль питания), повышен гликированный гемоглобин - это может говорить о сахарном диабете, необходимо посетить эндокринолога.
Аскариды не связаны с герпесом.
Клиент
Ольга, скажите где этот анализ находится может я пропустила ?!
Как он называется
Зачем то она нам дала моча Микроальбумин
Кал гельминтов
Зачем это все ???
Врач УЗД, Инфекционист
Общий анализ крови, содержание нейтрофилов, лимфоцитов, эозинофилов в % и абсолютное.
Моча на микроальбумины необходима для оценки поражения почек при сахарном диабете.
Клиент
Ольга, я прикрепила за август и сентябрь посмотрите пожалуйста
Врач УЗД, Инфекционист
Посмотрела. У Вашей мамы существенно повышен уровень эозинофилов, одна из частых причин - глистные инвазии, именно поэтому доктор и порекомендовала сдать кал на яйца гельминтов.
Мама Ваша речную рыбу, дикое мясо употребляет в пищу? В каком регионе проживает?
Клиент
Ольга, ничего такого она ни ест . Проживает кировская обл г. Киров
С чем это связано может быть ??
Врач УЗД, Инфекционист
Одна из возможных причин - глистные инвазии, стоит сдать кал на яйца гельминтов 3-кратно методом "PARASEP" с интервалом 2-3 дня, кровь на IgG (количественным методом) к Toxocara canis.
Другая возможная причина - аллергические заболевания, например, бронхиальная астма и т.п.
Клиент
Ольга, ну она же не умрет ? Она просто самые страшные болезни к себе уже присвоила
Врач УЗД, Инфекционист
Мы все когда-нибудь умрём.
Но каких-то критичных изменений (по анализам) нет. Поменьше читайте Интернет и дообследуйте маму.
Клиент
Ольга, успокоили я ей сказала что она не умрет )
Но ее насторожило что вы написали что мы все когда то умрем )
Надеюсь все хорошо
А вообще паразиты если они есть лечиться ?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, конечно паразиты лечатся, современные препараты высокоэффективны, лечение в большинстве случаев проблем не составляет.
Клиент
Ольга, она просто сдавала общий анализ крови в ноябре и там было все в норме
Может быть онкология ? Мы сейчас прочитали в интернете !
И врач сказала что с кровью не все хорошо
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Бывают, конечно, эозинофильные лейкозы, но это нечастая ситуация, сначала нужно исключать наиболее вероятные причины.
Клиент
Ольга, элзинофтльный лейкоз это онкология ? Я правильно поняла ???
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Да, один из редких видов рака крови. Но при этом были бы и другие изменения в крови (анемия, низкие тромбоциты, бласты), а не только повышение уровня эозинофилов.
Клиент
Ольга, а у нас вы посмотрели анализы? нет ничегго похожего на рак?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Конечно я посмотрела все анализы, ничего подозрительного на злокачественный процесс в них нет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, по анализам хронические ВПГ 1 и 2 инфекции, по анализам признаков их активности нет. Лечения не требуют, жалоб не вызывают.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, а другие результаты посмотрели ? Там просто нам назначили анализ на кал аскариды
Инфекционист, Гепатолог
Я просмотрела все файлы и не увидела кал на аскариды. Они выявлены?
Клиент
Ирина Владимировна, нет мы только идем сдавать ! Скажите аскариды вообще лечиться ? Не все так ужасно ?
Это не онкология ?
Инфекционист, Гепатолог
Да, они хорошо лечатся, это не онкология.
Учитывая высокие эозинофиллы Можно проверится на всех паразитов:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам.
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо вам большое как то нас успокоили просто читаем а там эти страшные болезни в интернете пишут .
Инфекционист, Гепатолог
Это всегда на первом месте пишут по делу и без дела
Инфекционист
Здравствуйте! Имеется хроническая вирусная инфекция, за счет вируса простого герпеса.
По поводу эозинофилии надо сдавать уточняющие анализы на иммуноглобулин Е, антитела к паразитам и кал методом Парасеп три раза.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, а это не может быть онкология ? Мы так переживаем
Может мама перезагарала на солнце ? Приехала неделю назад .
Ведь в ноябре ее анализы были в норме
Инфекционист
На онкологию не похоже. Надо пройти обследование и повторить общий анализ крови
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо вам
Надеюсь вы правы
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У Вашей мамы есть антитела к вирусу простого герпеса 1,2 типов, они останутся положительными всю жизнь в организме, т.к. это клетки памяти о встречи с данными вирусами. Антитела лечить не нужно, только обострения герпеса, когда будет беспокоить пузырьковая сыпь.
По общему анализу крови повышены лимфоциты в абсолютном значении - это признак вирусной инфекции текущей или возможно уже перенесенной.
Немного повышены показатели "красной крови" эритроциты, гематокрит, это может указывать на недостаточный питьевой режим, Вашей маме необходимо увеличить количество употребляемой жидкости в сутки из расчета 30 мл на кг веса.
Повышение эозинофилов в абсолютном значении может быть при аллергии или глистных инвазиях.
С целью исключения глистной инвазии рекомендую сдать:
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-IgG к токсокаре с определением титра
-IgG к описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку
Если глистная инвазия будет исключена, далее обследоваться в сторону исключения аллергии.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо
А если ни паразитов и аллергии нет
Что тогда ? Можно быть страшная болезнь ?
Инфекционист, Гепатолог
Если Вы имеете ввиду заболевание крови, то нет. Дальше, двигаться в сторону ревматологии и гастроэнтерологии.
Пока исключите самые распространенные причины.
Клиент
Инна Сергеевна, думайте не онкология ? Я правильно поняла ? Просто врач сказал маме что будет ВК решать что с вами делать и махала руками
Инфекционист, Гепатолог
Эозинофильный лейкоз это острое состояние с яркой клинической картиной, достаточно редкое заболевание. У Вашей мамы нет намёка на это заболевание.
Просто обследуйте маму на гостиную инвазию, вероятность что это дело в гельминте высока. Не переживайте, просто не все знают как порой поступать в той или иной ситуации. Попросите направление на вышеуказанные анализы.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!