Консультация педиатра /

Понижение лейкоцитов у ребёнка — вопрос №1533295

Здравствуйте. Ребёнку 6 лет. Решили сдать общий анализ крови. Периодически сдаём раз в полгода. В результате: понижение лейкоцитов и других показателей. (Результат прилагаю). Сдавали мы анализ 26.08 утром, вечером поднялась температура 38.4. Всю ночь держалась температура, 38.6 и выше. Плохо сбивается жаропонижающими. Сегодня вырвало 3 раза желчью. Ребёнок вялый, периодически спит. С чем может быть связано такое понижение лейкоцитов?

Возраст: 6

Педиатр
Здравствуйте.
В анализе признаки вирусной инфекции: снижены лейкоциты, нейтрофилы, повышены моноциты лимфоциты.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет. Лейкоциты снижены, в формуле преобладают лимфоциты, повышены моноциты это признак вирусной инфекции, ребенок в данный момент переносит её. Показано симптоматическое лечение, антибиотик не нужен. Показатели крови восстанавливаются в среднем 2-3 недели после выздоровления.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,
Анализ пока не загрузился.
Снижение лейкоцитов чаще всего связано с орви, которое по Вашему описанию сейчас переносит ребёнок.
Принятый ответ
Терапевт
Марина, здравствуйте

У ребенка лейкопения(снижение лейкоцитов), нейтропения(снижение нейтрофилов), и повышение лимфоцитов и моноцитов- ребенок переносит вирусную инфекцию.
Изменения из за вирусной инфекции.
Лечение только симптоматическое при вирусах
Клиент
Сафия Ринатовна, врач назначила энтеросгель, но ребёнка тошнит от него. Ещё арбидол.
Терапевт
Похоже на вирусную инфекцию с абдоминальным синдромом.

Если жидкого стула нет у ребенка- энтеросгель бы я убрала из лечения, тем более от него хуже.

Арбидол противовирусный, об эффективности промолчу, но в случае вирусной инфекции- он как раз к месту.

Лучше мотилиум суспензию ребенку,раз тошнит. И обильное питьё
Педиатр
Анализ увидела: в крови отмечается снижение лейкоцитов, повышение лимфоцитов и моноцитов, что характерно для вирусных инфекций.
По клинической картине Вы описываете течение ОРВИ.
При наличии рвоты очень важно дробно и часто отпаивать ребёнка из ложки или шприца без иголки растворами для регидратации ( регидрон Био, адиарин регидро, гидровит) в объёме 40 мл на кг в сутки,
Мотилиум суспензия 5 мл 3 раза в день
Контроль температуры тела, при повышении выше 38,5 давать ибупрофен 10 мг на кг или парацетамол 15 мг на кг.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина, горло не красное? Лимфоузлы не увеличены? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Лимфоузлы не увеличены, горло слегка красное, врач сказал.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую орошение горла антисептиком Мирамистин до 6 раз в сутки, разрешен с 3 лет
Педиатр
Добрый день

Это начало вирусной инфекции - сердечные лейкоциты, повышенные моноциты. По лейкоцитарной формуле лимфоциты преобладают над нейтрофилами, хотя в возрасте старше 5 лет должно быть наоборот.

Присоединения бактериальной инфекции нет, антибиотик не показан. Необходимо продолжить симптоматическое лечение.

Жидкого стула не было?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте. Жидкого стула не было.
Педиатр
Хорошо, скорее всего это вирусная инфекция с кишечным синдромом, от этого и тошнота.
Как сейчас самочувствие ребёнка
Педиатр
Здравствуйте !

По анализу :
Снижение лейкоцитов - говорит о вирусной инфекции

Понижение нейтрофилов - так же указывает на вирусную этиологию

Увеличение моноцитов - так же прямой признак что ребёнок переносит вирус

Гематокрит, эритроцитарные индексы в норме , гемоглобин в норме - анемии нет

Эозинофилы в норме

Тромбоциты в норме

По анализу : вирусная инфекция

Лечение только симптоматическое !

Антибиотики не нужны , на вирус они не действуют
Противовирусные так же не нужны
Так как не обладают доказанный эффективностью .

По лечению :

Увеличить водный режим из расчета 30-40 мл/ кг
Жаропонижающее при температуре
•Парацетамол 10-15 мг/кг
•Ибупрофен 5-10 мг / кг
На выбор
Но сбивать только если выше 38,5
•Лучше использовать увлажнитель воздуха 40-60%
Проветривать комнату 2 раза в день

Будьте здоровы и не болейте !❤️