Ребёнок 3 месяца не пукает и не какает

Добрый день. Ребёнку 3 месяца самостоятельно не пукает и не какает. Когда дочке было 10 дней она перестала самостоятельно какать, перепробовала абсолютно все: боботик, эспумизан, биогая, коликид, коли крокодил, укропная водичка, куплактон, мамалак, клизма микролакс, газоотводная трубочка. Ребёнок пукает только при высаживании и сразу же какает, то есть попукала и покакала, стул нормальный. Ладно не какает, все педиатры говорят что на гв может быть стул раз в 3 дня, но почему она не пукает. Видно, что ребёнка беспокоит животик, начинает тужиться, плачет, мы поджимаем ножки, высаживаем, она пропукивается и какает. Подскажите, что делать, чем помочь дочери чтобы она сама хотя-бы пукала? Может водичку начать давать? Очень переживаю, чтобы не было никакой болезни животика...

Нет
30 лет

Здравствуйте, скажите пожалуйста в роддоме меконий отошел в первые сутки жизни?

На ГВ стул может отсутствовать до 7 дней при хорошем самочувствие ребёнка.
Если препараты типа эспумизана не помогают, остаётся только массаж, высаживание, на живот выкладывать перед кормлением. Со временем все придет в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Михайловна, да, меконий отошёл. Она неделю какала самостоятельно. Все было хорошо

К сожалению такое бывает, что стул задерживается на ГВ и с помощью высаживания дети ходят в туалет. Это хорошо, что ребенок ходит сам при помощи высаживания без клизм. Вы делаете все правильно.
Это может пройти при введении прикорма ближе к 5 мес,когда поменяется консистенция пищи.
Ваш основной индикатор это самочувствие ребёнка, прибавки веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Михайловна, вес набирает хорошо. А то что она не пукает, это нормально? Когда начинаю высаживать тогда только пукает

Ну если бы были газы лишние они бы вышли) может быть выходят без звука, это же не всегда громко получается.
А при высаживании выходит под давлением и со скоростью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Михайловна, газы лишние, потому что животик заметно вздут, малышка постоянно поджимает ножки в попытках пукнуть и не получается, во время кормления слышно как урчит у неё в животике

Ножки может поджимать не только в попытках пукнуть, есть такое понятие младенческая дисхезиия - когда ребенок тужится, краснеет, кряхтит, но ничего не происходит. И кажется, что он хочет в туалет и не может, что хочет пукнуть и не может. Это состояние проходит с возрастом, когда малыш освоит что такое позывы к испражнению и тд и научится управлять своим телом