Консультация педиатра /

Стул малыша в 2 месяца — вопрос №1294049

Здравствуйте, малыш до двух месяцев находился на смешаном питании , стул был регулярный , с 25.02 молоко стало пропадать , соответсвенно большую часть кормлю смесью ( молоко 200 мл в день , ранее молоко было 400 мл в день и 300 мл смесь Нутрилак ) с 25.02 стул стал через день и цвет желто зеленый с чем связан такой стул ?

Возраст: 24

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Алина
Отсутствие стула на ИВ норма до 5 суток, через день это очень хорошо
Зелёный стул это тоже норма на смеси
Не переживайте

Посмотрела фото, стул вариант нормы
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, он всегда таким будет ? Или это переходный ?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Может и всегда таким быть, зелёный стул это норма на смеси
Клиент
Дарья Николаевна, дравствуйте, вы говорите что малыш может до 5 дней не ходить, мы уже не ходим 2 суток ( малыш пукает и тужится) меня это беспокоит что не ходит в туалет
Возможно какие то прибиотики пропить нужно ? Что бы наладить регулярность стула
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Алина
У ребенка сейчас период младенческой дисхезии-это когда он учится какать самостоятельно
Вы должны только помогать:
Выкладывать на животик, массажировать животик, высаживать в позу высаживания
Свечки, клизмы и тд ставим не ранее чем на 5 сутки, если активных жалоб нет
Можно пропить курс доказательных пробиотиков от коликов-биогая, рела лайф или примадофилус с реутери-любой препарат на выбор
Клиент
Дарья Николаевна, коликов нет, есть смысл тогда пропивать эти препараты ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Думаю нет тогда
Педиатр
Здравствуйте. Стул на гв в норме может отсутствовать до 7-10 дней, на ив до 5 дней. Цвет может быть любой, кроме белого и черного, не должно быть прожилок крови. Все остальное вариант нормы, если кал мягкий. Так что не переживайте.
Так же количество молока никогда нельзя оценить сцеживаниями, ребенок съедает больше, для становления лактации нужно чаще прикладывать ребенка к груди по требованию, «спрос рождает предложение».
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, стул мягкий но, малыш при позыве кряхтит , краснеет
Может нужно смесь поменять ?
Педиатр
Нет, смесь менять не нужно! У малыша все в порядке. Смена смеси это стресс для жкт и подобрать ее проблематично.
У малышей физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют, кряхтят, выгибаются. Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Клиент
Алина Александровна, подскажите пожалуйста нам 2 месяца сколько за одно кормление малыш должна съедать смеси и выпивать воды в день
Педиатр
С 2 до 4 месяцев суточный объем смеси 1/6 от массы тела. Но, конечно, желательно сохранять грудное вскармливание.
По современным рекомендациям на ив не обязательно допаивать, тем более, если есть грудь. Можете между кормлениями смесью немного предлагать, сколько выпьет.
Клиент
Алина Александровна, а есть смысл нам попить Дюфалак , что бы стул нормализовался?
Педиатр
Если стул мягкий, это не запор, в дюфалаке смысла нет. У малыша нормальный стул
Педиатр
Здравствуйте. Так как ребенок стал больше получать смеси, стул может менять цвет, консистенцию, запах и регулярность. страшного ничего нет, в первую очередь обращайте внимание на самочувствие ребёнка. По фото вариант нормы стула
К груди продолжайте чаще прикладывать, чем больше спрос, тем больше выработка молока. Можно попробовать чаи для лактации или тёплое питье перед кормлением
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алина, стул может отсутствовать до 5-7 дней. Рекомендую чаще прикладывать к груди.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Алина добрый вечер. Кал зелёного цвета на искусственном вскармливании вариант нормы. Стул через день это очень хорошо.
Смесь менять не нужно.
Скажите пожалуйста вес хорошо набирает на смеси ?
Принятый ответ
Клиент
Лия, за месяц 1250 набрали
Педиатр
Алина очень хорошая прибавка.
Сейчас ребёнку сколько месяцев и какой вес?
Педиатр
Добрый вечер.

Стул на искусственном вскармливании может быть таким цветом, это норма (может быть желтым, зелёным, коричневым; главное без крови, не чёрный и не белый)
Сейчас кишечник адаптируется к своему питанию чисто смесь, необходимо время
Стул на ИВ может быть 1 раз в 3-5 дней, главное чтоб кал был мягкий на выходе, если ребёнок беспокойный в крайних случаях можно поставить 1/2 глицериновой свечки
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте малаш не ходил в туалет 2 суток сейчас сходил, подскажите пожалуйста это считает кал густым уже ? Фото прикрепляю
Педиатр
Здравствуйте

Это нормальная консистенция кашицеобразная
Сходил самостоятельно?
Клиент
Виктория Витальевна, да
Педиатр
Здравствуйте! У детей на ИВ стул может отсутствовать до 5 дней, если на выходе он мягкий, не комочками, не твердый, то это не запор. Зелёный цвет стула на ИВ норма. Стул вообще может быть любого оттенка от желтого до зеленого, Вас должно настораживать только наличие пены, крови, кал черного или грязно-белого цвета. По фото стул ребёнка вариант нормы.
Клиент
Альбина Андреевна, здравствуйте, вы говорите что малыш может до 5 дней не ходить, мы уже не ходим 2 суток ( малыш пукает и тужится) меня это беспокоит что не ходит в туалет
Педиатр
Отсутствие стула до 5 дней норма на ИВ, если на выходе стул мягкий. Из пробиотиков с доказанной эффективностью можно давать БиоГая, РелаЛайф или Примадофилус реутери детский. БиоГая, РелаЛайф по 5 капель 1 раз в сутки в течение 1 месяца. Примадофилус реутери детский по инструкции разводить так же 1 месяц. Эти препараты содержат лактобациллы реутери, они одни единственные обладают доказаной эффективностью у детей в отношении лечения колик и помогают нормализовать стул. Остальные пробиотики без доказанной эффективности.
Обязательно выкладывайте на живот перед каждым кормлением, массаж живота по часовой стрелке, упражнение велосипед и поза высаживания, это помогает лучшему отхождению газов и опорожнению кишечника. Если стула не будет больше 5 дней, то можно поставить свечку с глицерином.