Консультация гастроэнтеролога /

Кровь в Кале — вопрос №1503288

Здравствуйте! У меня стул был жидким со слизью. У меня довольно часто бывают запоры/диареи (ставили диагноз СРК). Недавно обнаружил в нём красный кал (цвет как на картинке, может немного ярче, краснее). Меня это сильно настарожило, тк наблюдаю такое впервые. До этого ел из красного: арбуз, помидоры, красный болгарский перец.
После этого не мог спать, решил удостовериться, что это не кровь. Пошёл в туалет, еле-еле как выловил из себя овчиный кал в небольшом количестве. Вроде как кровавого кала не было, но был подозрительный эскримент в слизе, решил его достать туалетной бумагой, в итоге обнаружид там кровь (2-я фотография). Уверен в этом на 90%. Там видны прожилки крови (3-я картинка). Для сверки достал другой эскримент, но там ничего не обнаружил. Что это может быть? Я очень сильно себя накрутил. Может ли это от помидор или арбуза окрасится слизь?

Я сохранил туалетную бумагу с калом, могу ли я её завтра сдать в лабораторию в таком виде? Или нужно в баночке?

Возраст: 20

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Конечно это может быть примесью непереваренной пищи. Материал сдаётся исключительно в стерильной таре, без какой либо бумаги.

Из дообследований со стороны органов ЖКТ желательно выполнить :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте! На 3 фотографии видны жилы, похожие на кровь, такие ещё бывают в слизи из носа. Это может быть еда или это больше похоже на кровь?

Гастроэнтеролог
Больше похоже на непереваренную пищу. Чтобы сказать точнее сдайте кал на скрытую кровь методом ИГХ.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Это больше похоже на продукты - арбуз .
Для исключения органический патологии относите анализ кала в лабораторию на анализ копрограммы и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! На 3-ей фотографии видно же жилы, которые похожи на кровь при насморке. Разве это не больше похоже на кровь?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Валерий судя по фотографиям это может быть на фоне употребляемых продуктов.

Можете пройти обследования :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, ферритин)
Копрограмма, фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии
Узи Обп

При запорах рекомендую минеральную воду донат магния утром натощак
Псилиум (мукофальк или фитомуцил) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! На 3ей фотографии видно же жилы, похожее на кровь. Это могут быть волокна арбуза или всё же похоже на кровь? Если честно, не хотелось бы проходить множество анализов, если это не серьёзно
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можете просто сдать кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии или копрограмму.
Гастроэнтеролог
Валерий, здравствуйте.
Предполагаю, что в кале у Вас прожилки непереваренной клетчатки красного оттенка. Чтобы на 100% исключить вероятность того, что это кровь - нужно сдать кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом количественно.
В лабораторию сдать уже не получится, так как это нужно выполнить в течение 7 часов и биоматериал хранить исключительно стерильной ложкой в стерильную баночку.
Учитывая все Ваши симптомы необходимо выполнить дообследование:
1. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом количественно.
2. Кал на кальпротектин.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, амилаза, липаза, общий белок, общий билирубин и его фракции, ферритин, глюкоза).