Что вас беспокоит?

Боли в сердце

Здраствуйте маме 63 года часто жалуется на боли в сердце принимает бетолок зок 25мг и предуктал од 80.после очередного приступа вызвали скорую пролежала две недели обследовали толком ничего не сказали лечение не какого нет сердце продолжает болет ,часто пьет валидол,не особо помогает

Гастрит,остеохондроз
63 года
27 Августа 2023·Просмотров: 3094·Полина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите результаты обследований и скрин выписки из стационара.

Мария Алексеевна, прикрепила

По результату тредмил теста ишемическая болезнь сердца не подтвердилась. По ЭХО-Кг тоже всё неплохо. Необходимо искать внесердечную причину болей. Опишите подробнее, при каких обстоятельствах боли появляются, где они локализуются, каков характер болей (давит, колет, ноет...), что помогает купировать боль, связаны ли боли с физической нагрузкой?

Мария Алексеевна, она сказала что и просто лежит и болит и колит и ноит

Боли кардиологические обычно провоцирует физическая нагрузка.
Колющие и ноющие боли для ишемической болезни нехарактерны.
Рекомендую обратиться на прием к неврологу и обследовать грудной отдел позвоночника.

Мария Алексеевна, а что еще можно проверить по сердцу,что бы удостоверится что это не оно

Можете сделать дополнительно холтеровское мониторирование ЭКГ, чтобы посмотреть, что происходит на ЭКГ во время появления болей.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста выписку

Наталья Викторовна, прикрепила

По узи сердца выраженных изменений нет. По экг изменения могут быт при гипертонии. По тредмилу не описали ишемию миокарда. Уточните локализацию болей в груди: за грудиной, слева точечно, что усиливает и ослабляет боль? Ходьба и подъем по этажам или повороты, наклоны? Что из лекарств помогает от болей и она у вас не принимает 2 рекомендованных препарата

Наталья Викторовна, принимает только бетолок зок и предуктал од.боли не завият не от чего .бывает что лежит и болит

При дотрагивании до мест, где болит, боль становится сильнее? Для ИБС описываемые вами боли нехарактерны. Вероятно все дело в позвоночнике. Ей еще периневу от давления выписывали и аторис от холестерина почему она их не принимает?

Наталья Викторовна, у нее давление всегда 110/70 редко когда поднимается

Наталья Викторовна, и холестерин у нее хороший и липидограмма хорошая нужно пить пить препараты от холестерина?

При дотрагивании до мест, где болит, боль становится сильнее?

Наталья Викторовна, нет

Все-таки, учитывая результаты тредмил теста данных за ИБС нет. Нужно искать другие причины болей. В первую очередь позвоночник. Рекомендовано МРТ грудного отдела и посещение невролога. По поводу периневы. Учитывая, что иногда АД повышается, гипертонию ставят, по ЭКГ косвенные признаки гипертрофии миокарда, по узи сердца одна из стенок немного утолщена препарат показан. Если давление чаще такое, как вы написали, препарат можно перенести с утреннего приема на ночь. Попробовать принимать полтаблетки 2 недели. Если давление падать не будет, то увеличить дозу до рекомендованных 2 мг. Цель наша здесь не снизить давление, а предотвратить дальнейшее развитие ремоделирования сердечной мышцы ( фиброз, гипертрофия, что приводит к сердечной недостаточности) - влияние на прогноз-улучшение качества и продолжительности жизни. По поводу аторриса то же самое. По узи уплотнение аорты-начальные признаки атеросклероза. В таком возрасте он уже есть в любом случае. Если посмотреть липидный профиль, учитывая начальные признаки атеросклероза аорты, липиды низкой плотности( атерогенные, плохие) высоковаты. Диетой это вы не уберете. Поэтому вам препарат назначен. Атеросклероз это генерализованный процесс. Прием данного препарата дает меньший шанс заработать инсульт, инфаркт. Вам назначили хорошую рабочую дозу. В динамике по контролю анализов ее могут снизить в 2 раза

Так же рекомендую сделать узи сосудов головы и шеи, проверить наличие атеросклеротических бляшек там. Это не относится к болям в груди, а лишний раз докажет, что статины ей рекомендовано будет принимать

Наталья Викторовна, посмотрите узи сосудов шеи

По позвоночнику:во всех отделах дегенеративные изменения. Наиболее вероятно, что это причина болей. Ущи сосудов шеи за 2020 год? Если да, то бляшек нет. Но стоит повторить, т к 3 года прошло. Если и сейчас нет, то при контрольном визите к лечащему врачу с контрольными анализами решить вопрос об уменьшении дозы статинов

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам обследования сердце в приличном состоянии и наиболее вероятно, что боли обусловлены остеохондрозом позвоночника, для уточнения - МРТ позвоночника, консультация невролога.

Сергей Николаевич, посмотрите мрт ,прикрепила

Здравствуйте.
По результатам МРТ с позвоночником большие проблемы обусловленные остеохондрозом, рекомендую лечение у невролога.
В настоящее время для купирования болей - аркоксиа 60 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 14 дней и артнео по 1 таб 1 раз в день в течение 2 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина, ЭКГ, или ЭХО КГ делали? Прикрепить можете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, экг прикрепила узи в выписки есть

посмотрел, рекомендую прием препарата Кудесан на 2-3 недели. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.

Принятый ответ

Полина, здравствуйте

По результатам выписки- тредмил тест выполняли. И он в норме. Скрытые признаки ишемии миокарда НЕ выявлены.
Ишемической болезни сердца у вашей мамы нет, Подозрения на стенокардию нет. Прикрепленное ЭКГ так же не вызывает подозрений на ишемию, только признаки ГЛЖ, И оно не дает боли в сердце.

У вашей мамы может быть остеохондроз грудного отдела позвоночника.К Неврологу не обращались?
Рекомендую консультацию невролога, при необходимости-МРТ грудного отдела позвоночника.
Сейчас вашей маме нужно проверять не сердце, Обратиться к неврологу.

Сафия Ринатовна, посмотрите мрт ,прикрепила

Здравствуйте!!!!!!!!
У вашей мамы остеохондроз- Цервикалгия, дорсалгия, обусловленные деструктивно-дистрофическими изменениями шейного,грудного отделов позвоночника. Есть грыжа между 6 и 7 шейным позвонком- грыжи дают сильнейший болевой синдром.
Ваш врач- невролог. Обязательно обратитесь к неврологу, кардиология тут не при чем

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.