Какое обследование пройти

Добрый день, периодически повышается давление, хочется отрегулировать, сделала УЗИ, какое МРТ еще можно сделать, чтобы подтвердить диагноз, МРТ головы, артерий, артерий и вен, шейного отдела позвоночника ??, нужно ли делать все сразу или можно что - то конкетное ??

нет
38 лет

Здравствуйте, у вас есть боли в Шейном отделе позвоночника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Татьяна Владимировна, нет

Тогда вам необходимо обратиться на прием к терапевту, для поиска причины повышения артериального давления, желательно с дневником артериального давления (измерять и записывать 3 раза в день на протяжении 2 х недель). Шейный отдел позвоночника здесь ни при чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Татьяна Владимировна, а Вы УЗИ не смотрели ?? там вроде все написано ..., у меня вопрос другой какой вид МРТ сдать из перечисленных мной для подтверждения диагноза, который мне уже поставилии !!!

Посмотрела, там вариант нормы. По заключению УЗИ мы не ставим диагноз. Чтобы подтвердить диагноз Шейный остеохондроз, необходимо выполнить МРТ шейного отдела. Вы об этом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Татьяна Владимировна, да именно, я перечислила варианты МРТ какие нужно делать в данном случае или лучше сразу все ?? и нужно ли делать с контрастом !!??

Без контраста, только шейный отдел позвоночника, для подтверждения диагноза

Здравствуйте! Вам необходимо пройти МРТ шейного отдела позвоночника для уточнения характера влияния на сосуды шеи со стороны позвонков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна Евгеньевна, значит головы не надо ?? и нужно ли делать с контрастом ??

Нет, контрастное усиление делать на данном этапе нет необходимости.
МРТ головного мозга нужно сделать, если не будет патологии со стороны шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна Евгеньевна, есть МРТ шейного отдеда и артерий шейного отдела ...мне какое надо ??

МРТ шейного отдела (смотрят позвонки и межпозвонковые диски и определяют есть ли с их стороны воздействие на сосуды)

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна Евгеньевна, а сосуды это они же и артерии или это разные вещи ))??

Сосуды это общее групповое понятие, включает в себя и артерии и вены

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна Евгеньевна, значит если я буду делать МРТ сосудов головы, то надо делать артерий и вен сразу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна Евгеньевна, подскажите просто МРТ мозга в данном случае не нужно, просто сосудов достаточно или это тоже важно ??

Принятый ответ

Достаточно только МРТ артерий,

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна Евгеньевна, спасибо Вам большое ))

Здравствуйте.
Для выяснения причины повышения давления обратитесь к терапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ксения Николаевна, читайте внимательно !! диагноз уже поставлен !! вопрос в другом, какой вид МРТ мне делать !!

У Вас есть только рекомендации, обследование я читала. Из-за остеохондроза, которое Вы найдёте на МРТ, давление не повышается. Давление может повышаться в ответ на болевой синдром.

Добрый день. Узи сосудов вы сделали. Лучше утром и вечером ведите дневник арткриального давления и обратитесь на прием к карлиологу.

Здравствуйте!
Если Вас не беспокоит шейный отдел позвоночника, то для подтверждения диагноза артериальная гипертензия, МРТ шейного отдела позвоночника делать не надо
Ведите дневник головной боли и обратитесь на консультацию к кардиологу
Для обследования и подбора гипотензивной терапии

Здравствуйте! По результатам проведенных исследований нет специфических изменений. Непрямолинейность хода артерий появляется при изменении статики шейного отдела позвоночника (выпрямление шейного лордоза). Обычно данные изменения не дают повышения АД. Вам необходима консультация терапевта и пройти УЗИ сердца, СМАД, ХолтерЭКГ.

.