Атипичные по цитологии

Какое необходимо лечение или обследование в этом случае? По цетологии клетки с атипией неясного значения и реактивно измененный эпителий. Сделали кальпоскопию, но биопсию не стали делать, сказали ничего не увидим и что нужно в сентябре сделать конизацию ШМ. Я так и не пойму , это предраковое состояние?

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте . У вас есть атипичные клетки неясного генеза, сейчас необходимо сделать биопсию. Не нужна вам конизация ,по крайней мере сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Асиет Шихамовна, спасибо. Так все таки, это уже к раку ведет? Это может быть воспаление?

Это предраковые клетки, но при хорошем иммунитете и правильном лечении и в дальнейшем динамическим осмотрам в рак не переходит. В основном всегла так

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина.
Дело в том, что атипичные клетки в вашем случае находятся не на поверхности шейки а в канале шейки матки. Поэтому и надо делать конизацию. Всё Ваш врач говорит правильно. Единственно не понятно, зачем откладывать до сентября. Это не рак, но конизацию сделать надо, что бы не пропустить патологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марианна Александровна, здравствуйте! Потому что сейчас лето и если сделать контзацию , то нельзя купаться 8 недель. Я так понимаю откладывать нельзя? Это рак что ли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марианна Александровна, спасибо!

Кристина, рака нет по анализам. Отложить можно, но не больше чем до сентября.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марианна Александровна, подскажите, на данном этапе какое то лечение нужно делать?

Нет, лечения не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте, выявлены атипические клетки , точный диагноз покажет результат гистологии, по кольпоскопии ничего не увидели , поэтому и рекомендуют конизацию т к процесс может быть глубже

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо! Я так понимаю , откладывать не надо?

Да, не стоит

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой ситуации стоит как можно скорее выполнить биопсию

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна Андреевна, спасибо! Получается все серьезно? Это предраковый?

Точное заключение даст результат биопсии