Консультация ортопеда /

Некорректное движение ног при ходьбе — вопрос №1914279

Добрый день!
Мне 22 года, детей нет, ранее замечала и близкие говорили, что при ходьбе у меня неровное движение ног. Скорее всего что-то в тбс. Болей нет. Когда стоя поднимаю ногу согнутой и начинаю вращать, то в какие-то моменты бывает дискомфортно и бывает щелкает громко.
Хочу пройти обследование и понять суть, понять есть ли какие риски осложнений этого в будущем, риски при родах.
Какие есть варианты лечения, коррекции.
Мрт не делала. Готова сделать и приложить сюда. Если еще что нужно, то говорите. Спасибо!)

Возраст: 22

Хронические болезни: Возможно ревматизм, точно не знаю

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Начать следует с обычной обзорной рентгенографии таза с захватом обеих ТБС.
Это даст общую картину и понимание, что и где следует уточнить.
С рентгенограммой уже нужно прийти на МРТ и показать её рентгенологу, чтобы он при описании исследования обратил внимание на проблемные области.

Кроме этого нужен опытный ортопед, который уделит Вам внимание и неформально подойдёт к решению проблемы.
Нужно оценить походку и протестировать каждый сустав.
Детальный осмотр занимает не менее получаса и более.

В гос клиника вряд ли уделят столько времени.
Поэтому кроме рентгенографии и МРТ нужно найти такого специалиста.

Мы заочно оценим результаты МРТ и рентгенографии, но подробного очного осмотра обследования не заменят.

Так же в Протокол обследования входят анализы, чтобы исключить общие заболевания, которые могут давать суставной синдром.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, ранее я ходила к ортопеду на очный осмотр, но без обследований. Он меня осмотрел и сказал, что исправить можно только операцией, перешивать связки.
Вообще такие операции на связках в тзб сложные?
По восстановлению после них как? Риски какие есть?
Я понимаю, что такие вопросы не очень корректные, т.к. нет обследований на руках, но все же хотя бы примерно понимать как оно бывает. Ибо в интернете нет практически никакой информации в открытом доступе. Спасибо)

Ортопед, Травматолог
Мне такие операции неизвестны и неизвестен диагноз, при котором "перешивают связки".

Лечить без диагноза не умею. Диагноза нет.
Что имел в виду травматолог - не знаю.

Мне более по данному вопросу без обследований добавить нечего. Не болейте.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Только по Вашему рассказу диагноз не поставить. Сделайте КТ таза и прикрепите здесь.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по Вашему описанию однозначно утверждать что проблема именно в тазобедренных суставах будет неправильным.

Походка по восходящей двигательной цепи требует анализа изначально со стоп, голеностопных суставов, коленных суставов и завершающим этапом смотреть тазобедренные суставы.

Раз ортопед предполагал что нужно делать транспозицию места прикрепления сухожилий, вероятно проблема мягкотканная (связки и сухожилия), на основании этого тазобедренные суставы не могут быть причиной нарушений.
Так или иначе, информации недостаточно по ситуации с походкой.
Хотябы фото нижних конечностей и осанки нужно, или видео походки.