Боль в мертвом зубе

Здравствуйте! Очень нужно альтернативное мнение. В мае удалили нерв в зубе верхний левый ряд, премоляр возле клыка. Сразу после лечения, через час когда отходила анестезия, в нем началась пронизывающая резкая боль, приступами. До этого никогда такого не было, никакой другой зуб так не болел. Месяц этот зуб так реагировал на любой контакт с пищей и водой. По ощущениям словно молния в зубе и разветвляется боль в нем. Врач сказала что это нормально, ждите. Когда я пришла спустя полтора месяца, она сказала что я одна такая и что там не чему болеть. Я сходила к другому врачу этой клиники, где мне сказали что снимок действительно хороший и что непонятна причина такой боли. Все остальные зубы в норме. Решили подождать. Зуб успокоился и почти не проявлял себя. На этой неделе после твёрдой еды, снова появилось все тоже самое. Любой горячий чай, еда, пронизывает зуб до костей. И самое странное, через раз. В момент когда больно, больно и жевать, а через несколько секунд отпускает и нет боли при жевании, вообще ничего. При постукивании есть ощущение острой еле уловимой колющей боли. В чем может быть причина такого? Специалисты клиники либо не сталкивались с этим, либо что то не говорят. Снимка нет на руках, но по виду все было запломбировано плотно.

31 год

Для понимания ситуации, нужно видеть данные рентгеновского обследования панорамный снимок челюстей,а лучше анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. Тут нельзя исключать ,что такую реакцию даёт соседний зуб , бывает ,что не проводя специальные пробы температурные на каждый зуб в отдельности ,в той области ,где возникают жалобы ,трудно понять происходящее. По ходу ветвей тройничного нерва, чувствительность может отдавать в соседние зубы. Но скорее всего, на мой взгляд, в пятом зубе не нашли второй канал или ответвление от канала. Остался нерв и даёт чувствительность на термические раздрожители, особенно в на горячее. Прикрепите, пожалуйста, тут на сайте, рентгеновский снимок,который делали после лечения каналов. И подскажите , пожалуйста, за сколько посещений лечили зуб? Так будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.

Андрей, к сожалению, это снимок мне не давали с собой, я его видела только на экране врача. Лечили зуб в одно посещение. Но два специалиста клиники сказали, что снимок хороший и все время уточняли, может быть это другой зуб, но боль чётко в этом и точно научилась только после лечения. Вначале на холодное и горячее реакция была, вообще на любую еду. Сейчас только на горячее. Пронизывет через раз, может быть нормально, а может внезапно при контакте пронзить. Надеюсь ещё не поздно перелечить его. Воспаления вокруг зуба нет. Нажимать не больно.

Принятый ответ

Спасибо за информацию. Конечно не видя снимка ,трудно говорить конкретно ,но по описанию ситуации ,тем более, что все зубы проверили , очень похоже на не найденный канал. Особенно ,что жалобы на горячее имеются и именно пронизующая боль. Если Вам делали прицельный снимок или панорамный ,то обо снимка одноплоскостеые и могли не показать наличие второго канала или ответвление . Но в этих зубах ,сразу при начале лечения надо настраиваться на поиск нескольких каналов. На мой взгляд, лучьше соблюдать протокол лечения и в первое посещение, привести удаление нерва, механическую чистку каналов, качественное из промывание специальными растворами ,обработку ультрозвуком , высушивание и внесение в каналы специальных лечебных препаратов, только после этого ,в зависимости от диагноза с которым лечат зуб, производят постоянное пломбирование каналов или ещё несколько раз кладут лечебные препараты,а потом только пломбируют. В Вашем случае,протокол был несколько нарушен и возможно не найден ещё канал или не очень качественно обработан найденный канал. Остались частички нерва и они дают с первого дня такие жалобы. Ищите,грамотного опытного стоматолога терапевта эндодонтиста, специализируется на каналах и перелечивание зуб. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Андрей, все ответы очень помогли! Спасибо огромное!

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы понять в чем причина нужен снимок
У вас на руках есть?прикрепите
По симптоматике ,видимо вам не до конца прочистили каналы,остался участок нерва живого
Сначала он был жив,спустя время умер,а потом появился периодонтит
Но без снимка- это толко догадки,к сожалению

Принятый ответ

Здравствуйте,
сделайте КЛКТ, нужно исключить наличие 3го канала или крупной дельты,в которой могла остаться пульпа.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания ситуации, похоже на остаточный нерв ( не до конца хорошо прочистили канал, или дополнительный канал,) или запломбирлвпли и материал вышел за верхушку зуба и оказывает влиянме на верхнечелюстной нерв. Просто снимок не покажет всего этого, необходимо сделать кт (можно не всей челюсти, а сегмента), и в специальной программе на компьютере в просмотреть в 3 проекциях, и тогда уже рассматривать тактику лечения в зависимости от клинической картины