Консультация психотерапевта /

Невроз, паническая атака — вопрос №1533654

Год назад случился первый приступ непонятной тревоги, поднялось давление 180, вызывала скорую, т.к. опыта с давлением не было. А потом по кругу: все обслелования всех органов и анализов, все нормально. Панические атаки стали учащаться, которые сопровождались высоким давлением. Сейчас не могу больше, крик души прям, через день атака, ходишь по дому или на работе все нормально, шелчок и все ноги трясуться, кожа белеет, рассудок мутнеет, в глазах все расплывается, шум в ушах и давление за секунду 180 и опять скорая. Надо мной уже в скорой смеются. Была у неврологов, где-то 10 точно прошла. Назначили атаракс, пропила, помогла на месяц, потом опять. Пошла к психотерапевту, прописал афабозол мексидол витам В и квеатипин. Пила 2 месяца, не помогает, атаки увеличились. Поехала к очередному неврологу, скащала убрать квеапитин и назначила грандаксин 50 мг 2 раза 1 месяц. Другая говорит лучше элицею. Помогите, жить невозможно, все мысли с утра чтобы только не атака и не было давления и чувства сметри. Муж уже злиться, потому что мы каждую неделю ездием по врачам, проверяемся и ничего . Что делать, как справиться. Ковидом болела 2 раща, второй раз ьыл в марте 2022 года

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Психолог
Елена, здравствуйте. Невролог не совсем тот специалист, который вам нужен. Есть две хорошие новости. 1. Панические атаки-неприятно, но не угрожают физическому или метательному здоровью. 2. Прекрасно лечатся.
Сейчас вас охватило чувство тревоги, страха и понижение качества жизни, ваша интерпретация событий кардинально меняется. События вокруг приобретают оттенок опасности и пессимизма. Эта эмоция мешает нам видеть ясно, ведь мы оцениваем всё на основе своего внутреннего состояния. Несмотря на страшные мысли, которые кажутся реальностью, это всего лишь ощущения. Чрезмерная тревога притупляет наше восприятие, делая позитивное мышление невозможным.
Вы описываете тревожное расстройство, если стоит задача выйти из этого состояния,а не завуалировать,то советую вам подключать психотерапию. В качестве дополнения к психотерапии возможно назначение медикаментов(по необходимости),потому-что прием лекарств без психотерапии не считается эффективным лечением. Препараты работают лишь на уровне биохимическом. И симптоматика после отмены как правило возвращатся. В вашем случае медикаментозная терапия не должна выступать в соло, потому что корень проблемы в голове в первую очередь. В вашем мышлении, интерпретации, избегающем проведении,восприятии и привычке реагировать именно так, как вы сейчас реагируете.Вам нужно найти специалиста по душе и начать работу.

Паническая атака всегда начинается с испуга. С неправильной интерпретации своего ощущения. Поэтому ПА после испуга, или когда человек постоянно прислушивается к своим ощущениям, состоянию-это стандартно.

1. Первое - всегда испуг(мысли/мысли о здоровье/самочувствие не хорошее/кольнуло что-то и так далее)

2. Два -это всегда концентрация(осознанная или нет)на плохом(например на дыхании или на пульсе)думаем о том,какого симптома боимся в данный момент/тем самым усиливаем симптомы/ожидание /тревога/повышаем ощущения в теле

3. Это интерпретация мозга. т.е то, что подумал мозг, грубо говоря, когда закружилась голова. А подумал он о самом ужасном.Тут много связок сразу. Это могут быть родственники, которые когда то умерли от инсульта, прошлые случаи когда вас увезли на скорой. И множество других вариантов.

4. Четвертый шаг, что в этом состоянии мы начинаем контролировать ситуацию. Потому что есть иллюзия, что если мы не будем это делать(не пойдем не выпьем корвалол/таблетки и т д) то например умрем. Тем самым мы удерживаем не хорошее состояние(с помощью контроля)

Пример: странное чувство в сердце/испуг/концентрация/начинает подключаться вегетатика/учащенное сердцебиение/КОНРОЛЬ сердцебиения/выброс адреналина в кровь.Вот и ваша паническая атака.

этим самым мы создаем себе свое состояние (концентрация-контроль)(избегание -предотвращение)

Про ПА мы четко должны понимать свой организм:

1. испуг(вера мозга в опасность)
От неверного понимания что происходит на физиологическим уровне в нашем теле.

2.ИЗ-ЗА этого мы пугаемся и испытываем здоровые опасения

3. из за этого мы концентрируемся, чтобы это предотвратить

4. но концентрацией мы усиливаем тревогу и ощущения в теле. Это здоровый физиологический процесс

5. Мы удерживаем внимание чтобы сохранить контроль над физиологией(сердце дыхание пульс) чтобы вовремя среагировать

6. Думаем, что предотвращаем своим контролем страшные ситуации.(например не ходим в метро/не нервничаем/пьем таблетки/стараемся не выходить на улицу/не идем в места где нам душно/избегаем мест где этот эпизод произошел впервые)

это и есть формула панической атаки.

Вам нужно убирать контроль, чтобы мозг поверил что опасности нет. Это не будет за один раз. Это упорная работа. И с собой,и с психотерапевтом, и со своими мыслями, восприятием, интерпретацией.

Смотрите общие принципы работы с паническими атаками:
1. это не симптом и не заболевание (это ваш испуг от незнания физиологических процессов) Вы УСПЕВАЕТЕ испугать себя мыслями сердце/пульс/ком в горле/тахикардия(ВСЕ ЭТО ЗДОРОВОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ ВАШИХ СТРЕССОВЫХ СОСТОЯНИЙ)

Вообще у любого здорового человека периодически происходят неприятные чувства в теле. (это не вызвает у него ПА по двум причинам 1.потому что он может себе логические это объяснить и понимает. Например какая-то хроническая болезнь, как вариант. 2. Его мозг не научился испытывать ПА,у него их ещё не было. Следовательно этой цепочки нет.

а когда вдруг мы НЕ можем объяснить сами себе что это болит или что это за ощущение ,то начинаются мысли,либо воспоминания, либо знания из памяти

образ опасности выбрасывает АДРЕНАЛИН
именно физиология адреналина и принимается вами за катастрофу

Ваша задача со специалистом, внедрить новую форму подкрепляющего стимула ,а не старую.
привычка разрушится только в кол ве повторений и правильном исполнении
Клиент
Мария, живу в деревне, нет возможности ездить в город в психотерапевту, приходиться идти к своему районному. Да и в городе их нет нормальных, даже так врачи из клиник платных говорят
Психолог
Не обязательно вообще ехать. Можно заниматься онлайн с психологом или психотерапевтом. Более того, есть даже плюсы, можно изучить отзывы, подход к работе. Главное компетенция специалиста, а не формат работы
Клиент
Мария, спасибо, теперь я попробую онлайн
Психолог
Будьте здоровы. Гармонии вам
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Елена, здравствуйте! Здесь нужен комплексный подход. Вам нужно назначать противотревожные препараты, например, тофизопам или атаракс + антидепрессанты из группы СИОЗС (сертралин, флувоксамин или эсциталопрам). И хорошо бы подключить психотерапию. Противотревожные препараты надо пропить курсом 1-2 мес. Антидепрессанты минимум пол года.
Психолог
Здравствуйте, Елена!
Вам правильнее было бы очно обращаться не к неврологам, а именно к хорошему психотерапевту. Врач должен подобрать Вам более эффективные лекарственные средства для облегчения приступов панических атак. Подумайте и о психотерапии. Вообще, психотерапевтические методы дают хорошие результаты в борьбе с ПА, а медикаментозная терапия в комплексе с психотерапевтическим лечением даст наилучший результат.
В качестве самопомощи, можете практиковать релаксационные техники (упражнения аутогенной тренировки по Шульцу, дыхательные практики и нервно-мышечную релаксацию по Джекобсону).
Будьте здоровы!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, у вас панические атаки. Лучиться вам надо у психотерапевта, но не у того, что афобазол рекомендовал с кветиапином. Приступ панической атаки , тревоги и учащение чсс, артериального давления связаны: как повышение этих показателей может запускать тревогу и ПА, так и при ПА эти показатели увеличиваются;
есть 2 варианта лечения : 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитиком, или анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее. из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен);
Конкретно состояние панической атаки можно купировать медикаментозно- разовым приемом транквилизатора ( мезапам, феназепам), но лучше обучиться на этот случай дыхательным практикам для релаксации, методом релаксации по Джекобсону; А в идеале пройти курс когнитивно- поведенческой психотерапии.
Из консервативных методов помогает развитие рефлексии, ведение дневника эмоций, можно выявлять так триггеры, которые запускают тревогу . Во время приступа стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, мне невролог прописала элицею первые 7 дней по 1.4 следующие 7 дней по 1.2 и потом по целой. И на ночь триттико. Сегодня приняла первую таблетку элицеи в обед была ПА выпила атаракс. Скажите, можно ли пить на ночь триттико. И как правильнее медикаментозно справиться с атакой?
Психиатр, Психотерапевт
1) элицею с тритикко не стоит, это 2 антидепрессанта, опасная схема;2) атаракс , что бы работал надо индивидуально дозировку подбирать и принимать 2-3 раза в день, что бы равномерно работал препарат , ниже напишу схему подбора; 3) конкретно ПА можно купировать медикаментозно- разовым приемом транквилизатора ( феназепам ку таб под язык 1-2 мг), но лучше обучиться на этот случай дыхательным практикам для релаксации, методом релаксации по Джекобсону или описанный выше метод.
Атаракс плавно добавлять каждые 2 по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Психолог
Здравствуйте, Елена, понимаю Вас и сопереживаю...тяжело и Вам и мужу, Вы в плену своей тревоги и не знаете какое лечение подобрать, чтобы оно начало работать. Всё верно, что обратились к врачу-психотерапевту (именно врач-психиатр) и занимается лечением тревожных расстройств. Для того, чтобы лечение стало работать нужно время, в начале лечения симптомы могут даже усилиться, но после всё будет проходить.
И на фоне лечения, необходимо начать работать с психологом, ведь препараты будут снимать тревогу, но важно и найти источник её внутри Вас, начать работать с ней.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам действительно показан прием антидепрессанта серотонинового ряда (элицея подходит) под прикрытием анксиолитика+желательна психотерапия. Элицею (если в 1т 10 мг) начинают принимают так: 1/4т пять дней, 1/2т пять дней, 3/4т пять дней, 1т 3-4 недели, далее если симптоматика сохраняется то добавляют по 2,5 мг раз в 3-4 недели, максимальная дозировка 20 мг. Курс приема антидепрессанта не менее полугода с момента полного исчезновения симптоматики. Для прикрытия можно использовать атаракс на 1-1,5 мес. Не переживайте, постепенно вам станет лучше. Сходите к врачу за рецептом.
Клиент
Екатерина Николаевна, обязательно нужна психотерапия? Живу в деревне, психотерапевт не занимается с больными, только выписывает рецепт. Или возможно выйти из этого состояния медикаментозно?
Клиент
Екатерина Николаевна, купила препараты, хочу начать прием. Скадите, можно сегодня начать принимать элицею, если вчера на ночь пила 1,4 квеапитина. При панической атаке пила атаракс, подскажите, пожалуйста, чем модно купировать атаку, можно атаракс или нет при приеме элицеи?
Нарколог, Психиатр
Да, можно только медикаментозно. Кветиапин, атаракс и элицея совместимы, можете принимать их.
Клиент
Екатерина Николаевна, как считаете, онлайн психотерапия действенна или надо лично видеть и присутствовать у психотерапевта
Нарколог, Психиатр
Мое мнение что очно не обязательно, можно и онлайн.
Клиент
Екатерина Николаевна, Вы принимаете онлайн?
Нарколог, Психиатр
Вся информация указана в моем профиле. Тут нельзя себя рекламировать, запрещено правилами.
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте. Начала принимать элицею, сегодня 4 день. Вчера не с чего началась атака, просто кошмар. Ноги трясутся, как будто сердце сжало, давление поднялось. Пью три раза в день по таблетке атаракс. С приема элицеи начала кружиться голова и тошнит. Сон стал уже на квеапитине сон был лучше. Скажите, это не говорит о том, что мне не подходит элицея? Или это адаптация так проходит. Чувство безнадежности и безысходности выросло. Может еще что-то добавить.
Нарколог, Психиатр
Это временные побочки, они пройдут после адаптации. Если атаракс слабоват, то можно заменить его на тералиджен.
Клиент
Екатерина Николаевна, тиралиджен можно принимать сразу?
Клиент
Екатерина Николаевна, тералиджен по 5 мг 3 раза в день?
Клиент
Екатерина Николаевна, никак не найду Вас в соц сетях
Нарколог, Психиатр
Тералиджен лучше начать с 1/2 таблетки вечером, чтобы выяснить есть на нем сонливость или нет. Если сонливости нет, то можно добавлять до 1/4-1/2 утром и днем, и 1/2-1 вечером, далее ориентироваться по самочувствию, доводить можно до 3 т в сутки. Ссылки на соц.сети здесь запрещено давать.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, у вас тревожное р--во Осн терапия это прием АД гр СИОЗС (элицея)+атаракс/тералиджен,мес+КПТ, минимальный курс приема АД 6 мес по достижению ремиссии.