Консультация детского дерматолога /

На ушах жёлтые корочки — вопрос №1533874

Здравствуйте, ребёнку через 2 дня будет 1 месяц, вчера на ушах появились небольшие корочки желтоватого цвета, только на мочках, сегодня стало хуже и уже распространились чуть на раковину, что это? Помогите , чем лечить? Ещё дня 2-3 назад появилась сыпь на лице и сейчас перешла на грудь, , фото прикрепляю, но больше уши пугают

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, прикрепила

Педиатр
На лице у ребёнка это физиологические акне новорождённых, появляются в первые месяцы жизни малыша, лечения не требуют, проходит самостоятельно, достаточно только увлажнять липобейз/атопик .
Соблюдайте тепловой режим (не перегревайте). Сыпь проходит к 3-4 месяцам .

На ушках себорейный дерматит , наносите неонатин
Педиатр
Елена, здравствуйте.
Идеально - прикрепить фото.
Но по Вашему описанию, возможно, на лице в этом возрасте чаще акне новорожденных.
А появление жёлтых корочек возможно при себорейном дерматите.
Чтобы утверждать, нужно фото.
Клиент
Валентина Николаевна, здравствуйте, прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, на каком питании ребёнок? Дома не жарко? Водичкой допаиваете? Смотрю файлы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, на ГВ, не допаиваю, дома средне, в жару бывает жарко
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать антисептиком Мирамистин, до 6 раз в сутки, разрешен с рождения
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Елена
это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами. Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу. Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют. При выраженной сухости можно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Для более быстрой регенерации можно наносить неотанин 3р в день

На ушах это проявление себорейного дерматита, что тоже является транзиторный состоянием новорожденных, как и акне
Так же наружно можно наносить неотанин 3р в день
Если есть отделяемое желтое, то можно убирать ватным диском смоченным в хлоргексидин

Ничего страшного нет, не переживайте!
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте, посморите, пожалуйста, последнее фото 1 мб которое, стало хуже как-то, лицо тоже неотонином мазать?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Посмотрела
Да, наносите неотанин