Консультация детского дерматолога /

Аллергия или потница — вопрос №1354337

Здравствуйте . Ребёнку год , уже больше 2 недель сыпь на груди и на шее . Давала зиртек 10 капель -5 дней . Последние 3 дня мажу неотанином . Сыпь не проходит . Порой смотришь кажется нет вообще сыпи . Вещи когда снимать опять обсыпает . Аллергия это или потница ? Сыпь

Педиатр
Здравствуйте! Больше похоже на потничку. Ребеночка беспокоит сыпь?
Дома температура воздуха какая? Оптимально 19-21 для детей.
Клиент
Айсел, нет не беспокоит , дома конечно жарко , но мы не кушаем , ходит без футболок , без памперсов , в лёгких шортах , но сыпь не проходит .

Педиатр
Обязательно каждый день по два раза душ, хорошенько высушить, намазать тонким слоем судокрем ( или любой на основе оксида цинка). Минимум одежды. Должно пройти около 5 дней
Педиатр
Без одежды дома потеет?
Возможно вовремя прогулок перегревайте, или бегает потеет.
Витамин Д даете?
Клиент
Айсел, витамин д даём , бывает да потеет
Педиатр
Маслами старайтесь не пользоваться, только увлажняющие крема при сухости кожи.
Старайтесь не перегревать, особенно во время прогулок.
Если не будет проходить или состояние будет ухудшаться обязательно очный осмотр.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявления потницы . Наружно спрей Неотанин или Скинкап
Принятый ответ
Клиент
Елена, 3 день используем неотанин , сколько вообще дней можно ? Цинковую пасту не нужно использовать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Обычно курс 5-7 дней
Клиент
Елена, посмотрите пожалуйста 2 фото , сегодня на шее ещё появилось
Педиатр
Галина, здравствуйте.
Сыпь больше похожа на потницу.
Проследите, не было ли новых кремов, мазей в уходе?
Новый порошок для стирки ?
Если есть зуд- можно зиртек или зодак по 5 капель 1 раз в день.
Желательно не перегревать.
Если сыпь не будет уменьшаться, тогда очно осмотр дерматолога.
Желаю вам выздоровления
Клиент
Валентина, ничего нового не вводила , даже не знаю на что подумать
Клиент
Валентина, здравствуйте , посмотрите пожалуйста 2 фото , на шее появилось
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Галина.
Больше высыпания похожи на потничку. Главное соблюдать температурный режим одежды.
Наружное лечение :
Продолжайте Неотанин до самого полного разрешения.
Мочалкой не растирать. Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, при купании мылом обычным детским можно мыть , не жидким ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Лучше использовать эмолиенты, например Mustela гель для мытья для детей с первых дней жизни , Биодерма Атодерм интенсив масло, мыло лучше пока не надо, может пересушить, кожа ранимая и чуствительная.
Клиент
Татьяна, посмотрите пожалуйста 2 фото , сегодня на шее появились
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это раздражительный дерматит, наружно крем комфодерм к 1 р в день 5дней, тонким слоем, это гормональный препарат, он снимает воспаление. Днем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Галина
Это действительно, потничка
Если зуд есть антигистаминное в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам или неотанин крем 2 раза в день 7-10 дней
Не перегревать
Купать в отваре ромашки
Принятый ответ
Клиент
Виктория, как сделать отвар ромашки , какие пропорции ? Прочитала про лавровый лист ? Его можно использовать ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
300-500 гр сушкой ромашки в кастрюле залить крутым кипятком, настоять пол часа
Затем залить в ванну с водой
Ванну принимать 15 мин
С лавровым листом делают для успокоения нервной системы

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на потницу. Продолжайте использовать неотанин, он не всегда работает быстро, особенно если причинный фактор не устранен, но эффект от него должен быть либо можете перейти на цинксодержащие средства - судокрем, белобаза цинк 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте , посмотрите пожалуйста 2 фото , на шее появилось
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это опрелость. Наносите судокрем 3 раза в день до снятия симптомов, затем оставьте 1 раз в день для профилактики обострений, он подсушивает и обладает дезинфицирующим эффектом. Если в течение недели не будет динамики, можно коротким курсом использовать пимафукорт в течение 5-7 дней.
Важно не перегревать ребенка чтобы не создавались благоприятные условия для активизации бактериальной и грибковой флоры
Клиент
Александра, мы не кутаем и не перегреваем , он когда ест на груди , бочком лежит , получается все эти складочки образуются
Клиент
Александра, может стоит начать давать ему бак чёт беби или инормобакт или это не спасёт ситуацию
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если нет изменений в копрограмме, нарушения стула, то в приёме пробиотиков нет необходимости, на кожный процесс это не повлияет
Клиент
Александра, спасибо большое
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Потница.

Утром и вечермо наружно спрей Неотанин 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Максим, здравствуйте , посмотрите пожалуйста 2 фото , сегодня на шее появилось