Консультация ортодонта /

Зубы мудрости ритейнер — вопрос №1533911

Около 5 лет ношу ритейнер, сейчас начали расти зубы мудрости я волнуюсь что зубной ряд покосится. Особенно болезненно растёт нижний слева на фото, чувствуется что давит на другие зубы. Необходимо ли удалять зубы мудрости?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Судя по панорамному снимку, несмотря на то,что оба зуба мудрости находятся в зубной дуге и растут правильно, если есть опасность сдвига зубов и сам зуб вызывает беспокойство, его лучьше удалить. Но для лучьшего понимания ситуации нужно анализировать все происходящее в зубочелюстной системе в целом и если есть возможность сделать чёткое фото области прорезвающегося зуба , было бы больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, я загрузила фото, посмотрите пожалуйста

Стоматолог
Спасибо за информацию. На мой взгляд, в данном случае, лучьше не раздумывать и убрать зуб мудрости. Ему действительно тесно ,он темный ,скорее всего присутствует нарушение структуры эмали и слизистый капюшен будет постоянно доставлять беспокойство. Иссечение капюшона,неприятная ( долго заживает) процедура и порой , очень малоэффективная. А тут все факты ( давление на зубы , нарушение структуры эмали, воспаленная слизистая ) говорят за то ,что зуб надо удалять. Тем более на фоне проведенного ортодонтического лечения. Э о мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте
Если чувствуете распирание,то однозначно удаляйте
Даже с ретейнером могут подвинуть,не центральные так жевательные,они себе место найдут,а остальные сдвинут