Зубы мудрости ритейнер
Около 5 лет ношу ритейнер, сейчас начали расти зубы мудрости я волнуюсь что зубной ряд покосится. Особенно болезненно растёт нижний слева на фото, чувствуется что давит на другие зубы. Необходимо ли удалять зубы мудрости?
Принятый ответ
Судя по панорамному снимку, несмотря на то,что оба зуба мудрости находятся в зубной дуге и растут правильно, если есть опасность сдвига зубов и сам зуб вызывает беспокойство, его лучьше удалить. Но для лучьшего понимания ситуации нужно анализировать все происходящее в зубочелюстной системе в целом и если есть возможность сделать чёткое фото области прорезвающегося зуба , было бы больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Андрей, я загрузила фото, посмотрите пожалуйста
Спасибо за информацию. На мой взгляд, в данном случае, лучьше не раздумывать и убрать зуб мудрости. Ему действительно тесно ,он темный ,скорее всего присутствует нарушение структуры эмали и слизистый капюшен будет постоянно доставлять беспокойство. Иссечение капюшона,неприятная ( долго заживает) процедура и порой , очень малоэффективная. А тут все факты ( давление на зубы , нарушение структуры эмали, воспаленная слизистая ) говорят за то ,что зуб надо удалять. Тем более на фоне проведенного ортодонтического лечения. Э о мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Здравствуйте
Если чувствуете распирание,то однозначно удаляйте
Даже с ретейнером могут подвинуть,не центральные так жевательные,они себе место найдут,а остальные сдвинут