Удаление зуба мудрости
Здравствуйте Сегодня удалила верхнюю восьмерку. До этого обращалась за консультацией к хирургу , сделали кт, она сказала что зуб очень сложный, его тяжело удалять , что лежит он горизонтально и упирается корнями в соседний зуб . В этот день я удалять не решилась, а на следующий обратилась к дежурному стоматологу , потому что боль уже была нестерпимой. Врач осмотрел меня, сказал что нужно удалять, удалил он быстро, буквально за несколько минут. Но кт он так смотреть не стал ( я предложила) В итоге сейчас я стала думать , почему врач все таки удалял без кт и насколько черевато это осложнениями? Начиталась про повреждение дна пазух, повреждения нервов и что в тканях может остаться корень.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваше волнение.
Давайте попробуем разобраться в причине.
КТ нужно не всегда, а по ситуации. Если зуб сложный по снимку - это важно для планирования. Но опытный хирург часто может понять всё по обычному осмотру и рентгену или даже по клинике. И если удаление прошло быстро, это косвенно говорит, что анатомия оказалась проще, чем ожидалось.
Повреждение пазухи обычно сопровождается симптомами - ощущение воздуха, жидкость попадает в нос, свист. Повреждение нерва даёт онемение губы или щеки. Оставшийся корень чаще проявляется болью и воспалением.
Если сейчас у Вас нет онемения, сильной боли, неприятного привкуса, выделений из лунки или связи с носом - значит всё прошло спокойно.
В экстренной ситуации, когда есть сильная боль, врач иногда действует быстрее и проще, без дополнительной диагностики, чтобы убрать источник боли.
Евгений, сильной боли сейчас нет ,немного неприятные ощущения, когда туда попадает вода.
Привкуса неприятного тоже нет
А по поводу выделений , ощущение такое, что что то вытекает из лунки.
И чувствуется небольшая заложенность в носу с этой стороны.
Екатерина, из лунки первые трое суток может вытекать серозный экссудат. Солновато-неприятный вкус. Это нормально и физиологично.
Неприятные ощущения возможны, потому что это то место, куда вообще ничего в идеале первые трое суток попадать не должно - ни вода, ни еда, ни что-то ещё. Это открытая рана.
Если есть перфорация стабильная, то обычно при приеме воды эта вода вытекает через нос.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Для понимания ситуации прикрепите ссылку на кт, пожалуйста.
Зуб был полностью в десне?
Если зуб удалили быстро и без осложнений, значит, клиническая картина была очевидна, а анатомические ориентиры (положение зуба, близость к пазухе и нерву) хирург оценил визуально и тактильно - для простого удаления КТ не является обязательным. Осложнения (перфорация пазухи, повреждение нерва или оставленный корень) возникают именно при сложных, длительных, травматичных удалениях. Описанный случай прошёл за несколько минут без усилий, значит, риск этих осложнений стремится к нулю. 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте.
КТ обычно смотрят не всегда. Вероятнее всего врач сделал осмотр и предположил, что он справится. То, что врач удалил его за несколько минут, может говорить либо о его высоком навыке в конкретных манипуляциях, либо о том, что зуб «пошел» легче, чем ожидалось. Иногда на КТ всё выглядит страшно, но в реальности удаление оказывается проще.
Если зуб был удален быстро, то как правило, это может говорить о том, что травматизация тканей была минимальна, и обычно не должно возникнуть осложнений со стороны пазухи.
Скажите пожалуйста, не ощущаете, что воздух из носа попадает в полость рта?
Принятый ответ
Добрый вечер, Екатерина!
Понимаю ваше беспокойство, но, думаю, вы попали в руки опытного врача, которому хватило картины в полости рта, поэтому он не стал смотреть КТ-снимок.
Все врачи по-разному работают, кто-то не может удалять без снимка, т.к должен видеть анатомию корней, чтобы планировать свои рычаги давления на зуб, а кто-то уже настолько опытный, что делает все 'на автомате'.
Если у вас нет никаких признаков воспаления, значит все прошло благополучно.
С перфорацией бы вас точно не отпустили, такое корректируется сразу после удаления.
Не переживайте и будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Если операция прошла быстро и сейчас чувствуете себя удовлетворительно, это может говорить о том, что врачу хватило клинической картины и опыта. Не всегда хирурги изучают КТ перед удалением, особенно в экстренной ситуации, когда пациент приходит с острой болью.
Если отсутствуют выраженное онемение, а также признак попадания воздуха из носа в полость рта, вероятность серьезных последствий минимальна. Небольшое усиление боли и отека к 3-4 дню после операции является естественной реакцией организма на хирургическое вмешательство.
Врач дал рекомендации?