Консультация терапевта /

Набор веса — вопрос №1533991

Здравствуйте! Мне 35 лет.До нового года мой вес при росте 169 был 50-52 кг. Меня это более, чем устраивало...с января мой вес начал расти. Сейчас около 56 кг. Все бы ничего, но вес в ягодицах и ногах...много целлюлита. Сильные отеки. Узи сердца патологий не выявило. Прчки работают отлично. По женски - варикоз малого таза, внутри матки слой эндометрия не соответствовал фазе цикла (толще, чем нужно), фолликулы не ушли после менструации (не знаю, как правильно сказать). Гинеколог пописала флебодию от отеков и варикоза. Отёки не уходят. Вес на месте. Пью селектру по 0.5 таблетки более года. Вит д пью. Анализы последние прикрепляю. В чем может быть причина отеков и набора веса?
Даже если практически не ем несколько дней-вес на месте

Возраст: 35

Хронические болезни: Аллергия

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! По результату ОАК признаки анемии легкой степени, рекомендую проверить ферритин норма не менее 30. Показаны препараты железа рекомендую Тотемма 1 ампуле в день запивая соком из свежего апельсина лучше усваивается. В рационе увеличить красное мясо, печень, говядина, гречка, зелёные яблоки.
-Для выяснения причин анемии необходимо выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия.
- Вам необходимо пройти дообследование у эндокринолога, сдайте гормоны щитовидной железы ТТГ, глюкоза инсулин, гликированный гемоглобин, холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ТГ, общий холестерин, кортизол , пролактин, лептин.
- набор веса мог произойти из за приема антидепрессантов !!
Клиент
Вита Григорьевна, ферритин есть в анализах
Психотерапевт уверяет, что набор веса не может быть из-за селектры...так как я её до набора веса пила год почти ...
А если это из-за АД все таки, при прекращении приёма вес будет уходить или уже нет?

Терапевт, Функциональный диагност
Все индивидуально, антидепрессанты нельзя резко отменять !
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализу крови анемия легкой степени. Вероятно на фоне обильных менструаций. Проверите дополнительно ферритин, чтобы оценить запасы железа в организме. Он Должен быть равен массе тела по цифрам, но хотя бы не менее 30-40 мкг.

Ферретаб 1 капс 2 раза в сутки до месяца. Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
Диета с высоким содержанием железа (говядина, гречка, зелень, печень, орехи, гранатовый сок)
Затем контроль ОАК и ферритина.
Относитльно набора веса - скорее всего это связано с питанием, образом жизни, приемом антидепрессантов. Избыточной массы тела у Вас нет.
Можно пропить хрома пиколинат до месяца, для уменьшения тяги к сладкому и мучному.
Для уменьшения отеков добавить физическую активность, массаж, ограничить потребление поваренной соли, в том числе и продуктов со скрытой солью, жидкости во вторую половину дня.
Терапевт
Здравствуйте!

1) У вас здесь Анемия легкой степени тяжести гипохромная железодефицитная (снижены эритроцитарные индексы-МСНС)
И низкий ферритин, ниже 30.

Это 2 состояния- Анемия гипохромная железодефицитная легкой степени тяжести + Латентный дефицит железа (низкий ферритин).
Оба состояния лечатся препаратами железа

Рекомендую Тотему, препарат железа с доказанной эффективностью. По 2 ампулы в сутки , пить с апельсиновым соком через трубочку, на месяц и сдать кровь на ферритин + оак( гемоглобин посмотреть). Если гемоглобин в норме, но ферритин не достиг нижней границы 30- продолжать тотему.

Либо по 1 питьевой ампуле в сутки с апельсиновым соком через трубочку на 2-3 месяца. Через 1,5-2 месяца только посмотреть ферритин и гемоглобин.

2) Недостаток Витамина Д (<30).
витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Рекомендую Детримакс с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.

Насчет набора веса. Выявленные дефициты необходимо восполнить.

Наиболее частые причины набора веса -это нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе , гипотериоз, бессонница, алиментарное ожирение.

-Глюкоза у вас в норме. нарушения толерантности к глюкозе нет
- Сдайте кровь на ТТГ, Т4, чтобы исключить гипотиреоз.
- сдайте кровь на липидограмму (общий холестерин, ЛПНП), чтобы исключить метаболическмй синдром
- Заведите дневник для подсчета суточного калоража, либо приложения скачайте специальные . Для похудения нужно тратить больше калорий, чем потребляете.