Консультация травматолога /

Тенденит колена — вопрос №1534020

Здравствуйте. Уже 1,5 месяца болят сухожилия над коленом. Поставили диагноз Тенденит. Мрт показало, что с суставами все хорошо. Было очень сильное воспаление, прокатилась так на велосипеде, через неделю не смогла встать на ногу. Пила 3 недели противоспалителтные, мази, уколы обезболивающего, компрессы. Колени стали сгибаться без щелчков. Сейчас постоянно тянет над коленями, стоять долго не могу. Ноют мышцы над коленями. Делала физио еще в стадии воспаления. Хожу достаточно много в течение дня. Идти дискомфортно, колени я не могу согнуть до конца, присесть или притянуть к себе. Как будто мышцы не растягиваются. Что еще мне сделать? Как долго это может продолжаться?

Возраст: 35

Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? И так, по лечению

? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав

? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

? Массаж на мышцы данной области

? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо. Объясните мне пожалуйста сколько мне еду терпеть эту боль? Я все это уже пила и делала, кроме лфк. Сильно лучше мне не становится. Что надо лежать? Брать больничный? Это уже 1,5 месяца меня мучает, боль просто разная становится.

Ортопед, Травматолог
? Доброе утро

? Для окончательного ответа на ваш вопрос необходимо выполнить клинические тесты на приёме у ортопеда

? И своими глазами видить результаты МРТ исследования
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Если Вы уже проходили медикаментозное и физиолечение, получили некоторое облегчение, но полностью боли не прошли, переходят в следующему этапу лечения тендинита.
Эффективны 2 способа лечения этой патологии

1. Блокада с Дипроспаном (Дипрометой) на Лидокаине в болевую точку передней поверхности бедра рядом с суставом (там, где болит). Врачебная процедура. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
Обычно сочетают оба способа.

Продолжать
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10 - повторить.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Оптимально сделать блокаду с дипроспаном в самую больную точку и использовать пластыри с вольтареном.