Операция по исправлению косоглазия
Здравствуйте!У ребенка 2 г планируется операция по исправлению косоглазия на 30 августа 2023 г.Ситуация такая:анализы крови мы сдали,но 26.08 у ребенка появился насморк,температуры не было.Сейчас насморк практически проходит и ко дню операции его не будет . Подскажите пожалуйста,могут ли отменить операцию?
Принятый ответ
Здравствуйте!Да,могут,так как любой воспалительный процесс в организме сопровождается реакцией иммунной системы,и после операции это может осложнить восстановление.Если насморк инфекционный-лучше отложить операцию на неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если беспокоит только насморк и идёте га выздоровление. Анализы в нормы.
То операцию не отменят.
Вера Анатольевна, не могли бы вы посмотреть в норме ли у нас анализы?
По оак крови есть признаки вирусной инфекции повышение моноцитов. Видимо до насморка в организме был инкубационный период.
Есть смысл оак пересдать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если к моменту операции не будет клинических симптомов и анализы будут хорошие, то ребенка допустят к операции.
Просмотрела анализы. Они хорошие. И лейкоформула и сам уровень лейкоцитов, соэ в норме. С- реактивный белок тоже 0,5 - это норма. Значит воспалительного процесса нет.
Немного увеличен АЧТВ. Этот показатель показывает как быстро сворачивается кровь. Чем он выше, тем кровь сворачивается медленнее. Показатель не сильно завышен, но все равно укажите на это вашему оперирующему доктору.
Александра Евгеньевна, это анализы были сделаны до насморка
В таком случае, сейчас лучше анализы, хотя бы общий анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой, с-реактивный белок повторить. Можно и АЧТВ пересдать
Принятый ответ
Здравствуйте, пересдайте анализы. Если они будут без отклонений и клинических проявлений уже не будет - откладывать операцию не нужно.