Консультация терапевта /

Лейкоциты ниже нормы — вопрос №2053757

Здравствуйте. Мой сын 7.07.94г.р переболел -левосторонняя пневмония нижнедолевая. Лечение проводилось антибиотиками,капельницы,уколы, таблетки.При выписке 13.12.23г.анализы крови были в норме . Лейкоциты 5,8. В начале февраля -3, назначен Метилурацил, в начале марта 3,5. На две недели Метилурацил назначен. В начале апреля 3, 6 показатель лейкоцитов. В другой лаборатории сдал , лейкоциты 3.44 моноциты 14,2%, лимфоциты 1,10 тыс/мкл, остальное все в пределах нормы Посоветуйте пожалуйста где искать причину их снижения. К какому специалисту обращаться? Никаких лекарств для поднятия на месяц не назначали. Общее состояние нормальное.

Возраст: 29

Хронические болезни: Эрозированный гастрит, последнее фгс в 2017 году.

Терапевт
Здравствуйте
Такое бывает после вирусной инфекции
Попробуйте сдать через месяц оак в динамике, показатели должны придти в норму
Для поднятия ничего принимать не надо

Если все останется по-прежнему , тогда консультация гематолога
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, после перенесенной пневмонии упал иммунитет и снижение лейкоцитов это нормальное явление. Рекомендую-
1) пропить курсом имупрет 25 кап 3 раза в день 10 дней
2 ) если есть возможность чтобы Ваш сын сдал тест на ВИЧ, бояться не надо но обезопаситься стоит.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Повышение моноцитов и снижение лейкоцитов говорит о перенесенной вирусной инфекции. Вероятно пневмония была осложнением ОРВИ.
С показателями ничего не нужно делать, пару месяцев они будут приходить в норму.
Сын себя хорошо чувствует?
Клиент
Анастасия Александровна, да сын чувствует себя хорошо.
Терапевт, Функциональный диагност
Это главное. Анализы придут в норму.
Будьте здоровы!
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, жалобы есть у сына ? лейкоциты снижаются на фоне перенесенных вирусных инфекций ( у него еще повышены моноциты , которые повышаются тоже на фоне вирусных инфекций ) . Сын мог недавно перенести орви бессимптомно . Пусть больше гуляет на свежем воздухе , принимает витамин Д в дозе 2000 ме , ежедневно , полноценный ночной сон . В контроле черед 1 мес пересдать общий анализ крови
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо большое!
Терапевт
Пожалуйста ? здоровья вам ❤️
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, такое бывает после воспаления, астено-вегетативный синдром после перенесённого заболевания. Рекомендую усилить питьевой режим, любой витаминно-минеральный комплекс курсом месяц: Супрадин или Мультифорт или Доппельгерц. Рациональное питание, крепкий сон и ежедневные прогулки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте.
Вообще это картина перенесенной вирусной инфекции- повышены моноциты и снижены лейкоциты.
Пока ничего не делайте.
Изменения в лейкоформуле могут до полугода сохраняться. Если более полугода будет иммуносупрессия- консультация инфекциониста, гематолога
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам прикрепленного анализа от 14.04.24 - снижение лейкоцитов, лимфоцитов и повышение моноцитов говорит о вирусной нагрузке, текущей или перенесенной вирусной инфекции, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок.
Если СРБ в норме - это говорит о перенесенной вирусной инфекции и показатели постепенно нормализуются.
Если СРБ повышен - это говорит об активной вирусной инфекции и требуется консультация инфекциониста для её обнаружения.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое!
Терапевт
Пожалуйста!
Здоровья Вам и сыну!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это последствия перенесенной вирусной инфекции. ОАК можно сдать через 2 недели для контроля. Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Витамины (особенно С), солевые растворы в нос (аквамарис, аквалор), виферон гель 2 раза в день, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея).
Клиент
Ольга Александровна, спасибо большое!