Консультация гематолога /

Нужно ли лечение — вопрос №1534445

Здравствуйте, женщина 45 лет,рост 187 вес 107,приложила анализы, у меня меноррагия, поэтому бывают дольше выделения чем обычно. Нужно ли что то пить и делать. Иногда бывает небольшая слабость, обычно к вечеру и усталосьь.

Возраст: 45

Хронические болезни: Преддиаьет, ожирение, холицестит, гипертония,

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Оля, добрый день.
По приложенным анализам выявлен латентный дефицит железа и дефицит витамина Д.
В данной ситуации показан прием препаратов железа, например Сорбифер Дурулес, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течении 2-х месяцев. Принимать через 30-40 минут после еды. Запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с молочными продуктами, кальцием, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа, с L-тироксином не менее чем на 4 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
После приема препаратов железа на протяжении 2 месяцев сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
В дни обильных менструаций при терапии препаратами железа принимать транексам 500 мг по 1 таблетке 3-4 раза в сутки со 2 дня менструального цикла до полной остановки кровотечения.
После окончания курса лечения препаратами железа необходимо контролировать показатели гемоглобина 1 раз в 3 месяца в течение года для определения необходимости поддерживающей ферротерапии. И в течение жизни с профилактической целью принимать препаратов железа по 1 таблетке в дни менструального кровотечения.
Для коррекции дефицита витамина Д принимать препараты витамина Д (например Аквадетрим, Вигантол, Детримакс) по 7000МЕ в сутки в течении 8 недель, далее сдать контроль уровня витамина Д в крови, при показателе выше 30нг/мл перейти на постоянный профилактический прием в дозе 1000МЕ ежедневно или 7000МЕ еженедельно.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, здравствуйте спасибо, а ферлатум могу пить вместо них? Если да то по 1 бочонку через 40.минут после еды и 1 раз в день и 2 месяца? И пррвильно ли поняла, пью 2 месяца, жду 10 дней и сдаю анализ? И ещё месячные не влияют же, можно во время них сдавать? И какие цифры должны быть для ферритина и витамина д в моем случае. И нужно или можно ли мне при приёме ферлатум есть печень говяжью и говядину или будет передозировка

Гематолог
Оля, если принимать Ферлатум то по 1 флакону 2 раза в день, правила приема для всех препаратов железа одинаковые: либо натощак, либо через 40минут после еды. Верно, принимать минимум 2 месяца, затем сдеать перерыв 10-14 дней и пересдать показатели крови. Витамин Д можете проверить в тоже время через 2.5 мес. День менструального цикла не имеет значения.
Норма и для ферритина и для витамина Д для всех возрастов и весовых категорий одна: выше 30нг/мл.
При приеме препаратов железа, конечно можно употреблять говядину, печень и тд.
Просто для восполнения запасов, только коррекции питания недостаточно.
Клиент
Мария Сергеевна, здравствуйте, спасибо, подскажите а можно ли остатки ферлатум хранить в холодильнике, ребёнку прописали ферлатум, там получается часть флакончика но забыла спросить как хранить остатки или их выливать просто?
Гематолог
Оля, если принимает ребенок по полфлакона, то остаток хранить можно не в холодильнике, если речь идет о хранении в течении суток. Если больше, то утилизировать.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо, ещё как противопоказания прочитала для ферлатум. Правильно поняла не в холодильнике, то есть просто условно на столе обычном?
"хронический панкреатит, цирроз печени на фоне гемахроматоза" у меня обычный простой панкреатит можно же пить? И пью 2 день голова болит и сонливость, принимать ли дальше подождать что организм привыкнет или поменять.
Гематолог
Оля, хранить там где нет солнечного света прямого и температура не выше +25. При панкреатите не противовпоказан прием, противопоказан при гемохроматозе, когда организм и так перегружен железом.
Рекомендуется продолжить прием.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, да, до 6 недель можно принимать препараты железа 100-200 мг в сутки по железодефициту, 10 капель витамина Д на 1,5 месяца, далее по 4 капли длительно, при обильных менструациях Транексам 1 табл 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, а по печени и говядине могу тоже их есть в это время или передозировка будет?
Гематолог, Терапевт
Кушайте на здоровье, очень даже хорошо. Из таблетки все равно усвоится 30-50 процентов лекарства.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо. Могли бы подсказать пью ферлатум 2 день по 1 бутылочее в день начала. И после приёма голова болит и в сон тянет, это нормальная реакция, не надо отменять препарат? И ещё панкреатит у меня хронический это же не мешает приёму препарата, а то в противопаказаничх указан, но там ещё написано гемахроматоз "Гиперчувствительность, гемосидероз, гемохроматоз, апластическая, гемолитическая и сидеробластная анемии, хронический панкреатит, цирроз печени." он у меня обычный панкреатит
Гематолог, Терапевт
Если есть проблемы с ЖКТ, то лучше мальтофер. Слабость от препарата железа не предусматривается, только как индивидуальная реакция какая-то
Клиент
Анастасия Сергеевна, а если панкреатит опасно пить ферлатум? Или нет, у меня тошноты и рвоты нет. А что делать с индивидуальной реакцией сонливостью и головной болью попробовать дальше попринимать и посмотреть? Ещё я в передозировке посмотрела, что к симптомам передозировки относится головная боль, сонливость, от одного флакона же не может быть передозировки?
Гематолог, Терапевт
Не может, понаблюдайте пожалуйста еще
Онколог
Здравствуйте

Ферритин низкий, есть дефицит железа. . Его надо корректировать приемом препаратов железа, например сорбифер дурулес 1-2 капс в день, под контролем ОАК и ферритина раз в 1.5 мес строго в одной лаборатории. Не забывать отменять приём железа за 2 нед до сдачи анализа. Уровень ферритина должен быть выше 40.

Также есть дефицит витамина Д. Надо обратиться к участковому терапевту, он назначит лечебные дозы витамина Д (приём под контролем врача), далее перейдёте на профилактические ежедневные дозы.

Причину обильных месячных надо искать с гинекологом и пробовать корректировать.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте, была у гинеколога уже, прописал лечение. А ферлатум могу пить вместо этого просто не умею таблетки глотать
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте, 2 день принимаю ферлатум, после приёма голова болит и тянет в сон, это нормальная реакция, не надо отменять? Ещё в противопоказаниях панкреатит, у меня вроде его тоже ставили. И ещё вопрос в симптомах передозировки указано головная боль и сонливость, не может же от 1 бутылочки ферлатум где 40 мг железа быть передозировки?
Онколог
Нет, передозировки не может быть.
Симптомы у вас неспецифические. Они вряд ли связаны с приёмом препарата. Если у вас жидкая форма, вы можете дозу дробить в течение суток на небольшие дозы. Посмотреть переносимость.
Клиент
Светлана Александровна, да жидкая, а хранить нужно в, холодильнике если дробить? Или можно просто на столе держать, например полбутылочки утром и полбутылочки вечером?
Онколог
По инструкции просто указано, что температура д.б не выше 25С. Поэтому можно хранить и в комнате, если нет жарко.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо