Консультация онколога /

Меноррагия,а гормоны нельзя — вопрос №1898312

Здравствуйте,43 года, 5 лет назад был РМЖ : T2T1M0 ( ER10,PR5,HER(-),Ki-35%,G3 )
Провели операцию,химиотерапию. Сейчас стойкая ремиссия,все в порядке.
До химиотерапии по гинекологии не было проблем,цикл регулярный всегда.
На химии цикл прекратился,после химии начал с перебоями,восстановился,но началась сильная меноррагия.
И вот последние 2 года цикл каждые 3 недели и очень сильные кровотечения(меноррагия). Я безумно устала от кровотечений,Гемоглобин 100,железо 5. Транексам, доцинон уже не помогают. Ужасная слабость, еле хожу,во время кровотечений даже говорить трудно. Онколог-маммолог сказала,что это экстренная ситуация и надо срочно решать проблему. Но сказала,что Гормональная терапия мне противопоказана, так как у опухоли есть чувствительность к гормонам. И мой вариант только удаление матки и возможно яичников.
Подскажите пожалуйста,вот ,что можно сделать в моей ситуации? Действительно ли только хирургия,удаление? Если удалять,то только матку или яичники тоже?
Если удалить яичники,не сильный ли это будет стресс гормональный для организма? Или лучше только матку удалить?Как минимизировать риски,что бы рецидив онкологии не провоцировать?
УЗИ малого таза: матка увеличена, аденомиоз(узел52*40мм), миома 35*32 субсерозная. Эндометрий 13мм, шейка матки кисты до 9мм.
Яичники: правый обьем 7,2, фолликул 7мм. Правый обьем 14, кистозное желтое тело 20*18мм.

Возраст: 42

Хронические болезни: Онкология

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По этому вопросу Вам необходимо консультироваться с гинекологами.
Можно перенести вопрос в раздел гинекологии.
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Учитывая гормонозавистмый рак молочной железы, ваши жалобы на обильные месячные - целесообразно выполнить экстирпацию матки с придатками. Оставлять яичники - нежелательно,так как будет продолжаться выброс гормонов. Это может впоследствии привести к рецидиву или прогрессу основного заболевания.

Клиент
Анастасия Вячеславовна, скажите пожалуйста,а экстирпация матки с придатками,это ведь сразу климакс. Врач онколог-маммолог сказала,что это очень сильный стресс для организма.
У меня почти Трипл. И как вот лучше на ваш взгляд. Оставить яичники или все таки климакс? Как безопаснее,что бы рецидив не спровоцировать? Все таки при моем почти Трипле,я 5 лет держусь-ремиссия и яичники не удалены.
Онколог
Здравствуйте

Делали ли вам анализы на мутации BRCA? Прикрепите к вопросу. Прикрепите такде весь протоко узи малого таза к вопросу.
Клиент
Светлана Александровна, да на BRCA делали,ответ отрицательный.
Онколог
Пцр тест или NGS?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите протоколы обследований к вопросу
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
А Вам проводили только химиотерапию после операции?
Гормонотерапии не было?
Клиент
Владислав, ну у меня слабо гормонозависящая ER10,PR5,HER(-),Ki-35%,G3. Только химия(доксирубицин, паклитаксел) , потом лучевая. После лечения назначили Тамоксифен, но принимать не стала.
Онколог, Маммолог
Было ошибкой не принимать Тамоксифен - он Вам был показан, экспрессия рецепторов эстрогенов высокая.
Причина меноррагий - аденомиоз, Вам показано лечение у гинекологов, безусловно учитывая анамнез - оптимальный и радикальный вариант - ампутация матки без придатков
Клиент
Владислав, понимаю надо было Тамоксифен, но психологически не смогла его принимать. Правильно, я вас понимаю, что удаление яичников вы все таки не рекомендуете, что бы сильно не волновать организм?
Онколог, Маммолог
оно не особо показано
не вижу в этом смысла
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Причина меноррагий является абеномиоз. В данном случае вам необходима консультация гинеколога и решать вопрос о удаление матки.