Консультация гинеколога /

Меноррагия при месячных — вопрос №3307094

Здравствуйте. Мне 36 лет, трое родов, абортов не было. Обратилась к гинекологу с жалобами на обильные и болезненные месячные (со сгустками), мне сделали УЗИ и поставили не очень понятный мне диагноз. Прикладываю результат УЗИ и заключение врача и рекомендации.
Вопрос: 1) обязательно ли начинать КОК или достаточно пластыря? Не будет ли его эффект слабее, чем у КОК?
2) если всё же КОК - то какие вызывают меньше побочных эффектов, особенно не хотелось бы таких, как потеря либидо?

Возраст: 36

Хронические болезни: ВСД

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам узи есть диффузные изменения миометрия это как правило говорит о наличии аденомиоза- это доброкачественное заболевание, которое может сопровождаться болями и обильными менструациями , в таком случае рекомендуется гормональное лечение, как правило для лечения используется гормон диеногест он содержится в кок Силует или Жанин или чистый диеногест препараты Визанна или Зафрилла. Пластырь как правило для лечения аденомиоза не назначают. Контроль узи через 6 месяцев.
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо.
Из тех КОК, что мне рекомендованы, совпадает силуэт. Какие у него побочные эффекты?
Акушер, Гинеколог
Адаптация к препарату происходит как правило 3 месяца в данный период возможны периодические кровянистые выделения.Наиболее частые нежелательные эффекты данного кок это головная боль, головокружение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, по заключению узи диффузные изменения миометрия, такая картина обычно соответствует аденомиозу-эндометриозу тела матки.
Он обычно проявляется клинически как раз обильными болезненными менструациями.
Препаратами выбора среди кок для лечения аденомиоза служат с диеногестом, это Силуэт, Жанин, Клайра, либо гормональная спираль Мирена
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо.
Спираль Мирена ставила, очень плохая реакция (кровотечения стали ещё сильней), пришлось убрать.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
В таком случае оптимальна Клайра, она трёхфазный препарат, имитирует нормальный цикл и поэтому меньше всего при её приёме снижено либидо
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте.
По заключения узи выявлены диффузные изменения эндометрия что соответствует аденомиоз, клинически он и проявляется у вас в виде обильных и болезненных менструаций. Конечно, вам рекомендовано назначение препаратов: либо кок с диеногестом, ( Жанин, силует, Клайра) либо чистый диеногест ( Визанна и аналоги). Возможно стоит отдать предпочтение Клайра -не влияет на либидо.
Клиент
Ольга Анатольевна, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Рада помочь.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Амк - аномальное маточное кровотечение, когда выставляется подобный диагноз рекомендовано госпитализация в стационар и остановка кровотечения.
Аденомиоз- это как раз диффузное изменение эндометрия по узи. Доброкачественное изменение, требующее наблюдение, или если проявляется в виде болезненных и обильных месячных, мазнёй тогда проводится лечение при помощи кок (клайра ,жанин, силуэт).
Пролапс стенок влагалища 1ст- опущение. Рекомендуется не поднимать тяжести, упражнения Кегеля.
Клиент
Олеся Фёдоровна, спасибо.
"Пролапс стенок влагалища 1ст- опущение." - это написано в результатах моего УЗИ? А то я почерк не могу понять))
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В заключении гинеколога, где АМК.....Апикальный пролапс влагалища 1ст...

В рекомендациях указано как раз упражнения Кегеля
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте . Ваши жалобы и результат узи связаны с аденомиозом , это гормонозависимое заболевание , поэтому рекомендовано гормональное лечение . С меньшим побочным эффектом рекомендую можно попробовать вмс мирена