На голове выпуклости ,над ушами норма?
Здравствуйте. Скажите вот над ушами на голове у ребенка(3 года) фото приложила какое место интересует ,где указательный палец)) там выпуклости с обеих сторон и с левой стороны вроде как эта выпуклость больше правой ,это что такое ?) так и должно быть или нет?
Здравствуйте
Это анатомическое строение костей черепа, незначительные выпуклости могут быть
Наталья Сергеевна, я понимаю что они могут быть , а то что одна больше другой ничего страшного?
Ничего, небольшая ассиметрия допустима
Наталья Сергеевна, спасибо,успокоили
Наталья Сергеевна, у нее же череп еще формируется правильно? Просто у взрослого ребенка посмотрела у нее нет таких,но ей 8 лет практически
Все разные, строение у всех разное, со своими особенностями, выступы это норма
Принятый ответ
Здравствуйте! Это нормальное строение черепа- шов между височной костью и теменной, ассиметрия допустима у всех людей, нет абсолютно симметричных, это норма, не переживайте!
Регина Динисламовна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Асимметрия допустимая, но смотря насколько. Поэтому лучше очно показаться хирургу.
Анастасия Владимировна, прям чуть чуть на ощупь и то ее только ощущаю из близких ,говорят что вообще одинаково?
Анастасия Владимировна,а чем это может вообще грозить если например большая ассиметрия?
Надо иклбчать объёмное образование, если прямо большая асимметрия. Но это надо понимать только очно. Тут даже по фото будет на понятно. Поэтому, если вас это очень беспокоит, то для своего спокойствия можно показаться хирургу, чтобы он посмотрел сам и развеял ваши переживания.
Принятый ответ
Здравствуйте Диана ??это абсолютная норма ,будьте спокойны
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото плохо понятно, но вероятнее всего, это особенность строения черепа.
Но лучше показаться очно врачу, если ранее этого не замечали.
Ирина Анатольевна, фото это просто место где я имею ввиду,на ото я не показываю выпуклости
К сожалению, заочно сказать насколько допустимая асимметрия очень сложно.
Ирина Анатольевна, да сходили к неврологу все в норме. Только за ушами воспалены лимфоузлы , не подскажите что делать? Вроде не болеем
Сдайте общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок и УЗИ лимфоузлов.
Ирина Анатольевна, у нас дней 5 назад температура была один раз это может быть из за этого? Имею ввиду что температура была когда и они еще не успели пройти? Они прям чуть чуть увеличены еле прощупываются может быть это норма вообще до 3 лет?
Да, иммунная система так отреагировала на инфекцию.
Ирина Анатольевна, в течении какого времени они должны пройти? Ну чтобы сейчас не бежать с ребенком никуда,сколько еще подождать можно ? Может пройдут ..
Они могут уменьшаться в течение месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, тут конечно лучше очный осмотр, но ничего критичного не вижу, думаю можно отнести к варианту нормы.