Консультация травматолога /

Удар головой — вопрос №1281839

Здравствуйте! Ребёнку 9 месяцев. Несла на руках и в дверном проёме ребёнок резко дернулся в бок и ударил голову об дверной косяк. Онс сразу сильно заплакала. Через пару минут успокоилась. Удар пришёлся сбоку головы чуть выше виска, волосистости часть головы. Место покраснело и вылезла шишка. Я приложила холод. Шишка уменьшилась в размере, но до конца не пошла. Ребёнок успокоился и ведёт себя как обычно. Крови и рассечения нет. Что делать? Стоит ли переживать? Место удара опасное?

Детский хирург, Уролог
Здравствуйте! Сколько часов прошло с момента получения травмы? Была ли рвота? Как сейчас (активная/вялая, аппетит, что то необычное в поведении)?
Принятый ответ
Клиент
Артур, прошло часа 4. Рвоты не было. Плакала минуты 1,5 и все. Шишечка есть. Покормила съела кашу 170 мл. Настроение хорошее.

Детский хирург, Уролог
Тогда наблюдайте за состоянием, срочности куда либо ехать нет.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Екатерина!
По вашему описанию ничего опасного не произошло и последствий быть не должно.
Понаблюдайте за ребёнком ближайшие пару дней. Обратите внимание на поведение ребенка , вам как маме будет с чем сравнить.
Если видите , что ребенок чрезмерно сонлив , вялый ,капризный ,тогда стоит обратиться за мед помощью.
Но ,повторюсь ,из вашего описания ничего опасного на данный момент не наблюдается совсем.
Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Всё-таки рекомендую показать неврологу, всякие случаи неприятные бывают.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
По описанию у ребенка была реакция на ушиб. По внешнему виду имеется гематома в месте удара.
Они у детей быстро проходят.
Местно для рассасывания гематомы хорошо использовать гель Троксевазин.

Гематома сама по себе не несёт последствий. По характеру травмы предположить сотрясение мозга вряд ли возможно.

Считаю, что можно не паниковать и просто понаблюдать за состоянием ребенка.
Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота, недомогание нужно сразу обратиться для проведения осмотра к неврологу.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Если потери сознания небыло, нет рвоты, ребенок не капризный значит все обошлось.