Галактоцеле при ГВ
Здравствуйте! Я кормящая мама 8 месяцев. Месяц назад я нащупала в правой груди уплотнение, УЗИ и гистологии - галактоцеле. 6 августа мне провели пункцию, выкачали 5 мл жидкости, врач сказал, что это молоко, но слегка серозное. Взял на гистологию (прилагаю результат), сказал контроль узи через месяц. Я пришла домой, покормила ребенка и у меня тут же появилось уплотнение, я снова побежала к этому врачу, он повторно откачал и сказал прийти вечером к нему снова, так как если вновь наберется, он выпишет мне лечение по завершению лактации. К вечеру снова уплотнение появилось, но я к этому врачу не пошла, решила послушать другое мнение, так как планирую сохранить ГВ хотя бы до года. Через 2 недели я была на приеме к другого врача, она мне сделала пункцию под контролем УЗИ, и сказала, что можно продолжать кормить, но стоит понимать, что риск абсцесса имеется. И тут у меня два варианта: либо продолжать кормить, при этом возможен абсцесс, либо завершать медикаментозно. Я в растерянности: и ГВ хочется сохранить, но и осложнений для себя не хочется. Меня в принципе, кроме того что я её ощущаю, когда трогаю не беспокоит, но она мне кажется иногда то больше становится, то меньше. Скажите, пожалуйста, как мне быть- завершать ГВ или можно продолжить? Можно ли периодически откачивать эту жидкость и может таким образом получится дотянуть до годика?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прекращать гв не надо. Вам стоит обратиться к участковому гинекологу/маммологу обсудить вопрос проивовоспалительного лечения. Далее если и будет небольшое галактоцеле (без жалоб!!!!), его можно не трогать. Оно может все время копить после пункцит. Потом планово уже после завершения гв, пропунктировать.
Светлана Александровна, а небольшой размер это какой считается? На ощупь оно сейчас см 4-5 в длину и чуть поменьше в ширину.
До 2 см.
Светлана Александровна, а с бОльшим размером как быть?
Лучш убрать (аспирировать) и провести противовоспалмтельное лечение так как по цитограмме воспаление (!!!) у участкового гинеколога сразу после пункции.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Галактоцеле это кистозная полость, наполненная молоком. Совершенно безобидное на вашем стаже лактации состояние ввиду отсутствия входных ворот инфекции. Необходимо следить за целостностью кожи сосков, гигиеной молочной железы, в таком случае инфекция не присоединится.
Неосложненное галактоцеле не нужно бесконечно пунктировать. Любое нарушение целостности капсулы кисты может быть опасным. А содержимое все равно наберется, пока есть секреция молока.
Продолжайте кормить в обычном режиме, желательно до 1.5 лет и далее, чтобы в результате инволюции железы киста ушла в регресс
Наталья Александровна, благодарю за ответ, а нужно ли периодически делать узи или если не беспокоит вообще не лезть?)
УЗИ конечно можно делать, но это нецелесообразно. Там ничего не изменится, лишь размеры кисты в зависимости от степени наполнения железы и времени после последнего кормления
Наталья Александровна, все понятно! Благодарю Вас!
Принятый ответ
Здравствуйте
Пунктировать ее можно бесконечно это не выход из положения. Не нужно пунктировать так как постоянно идет травматизация тканей и нарушение целостности капсулы что может привести к нежелательным последствиям. Продолжайте грудное вскармливание и самое главное саблюдать гигиену молочных желез следить что бы не было травм сосков тогда никакая инфекция не присоединиться и не будет абсцесса
Рустам Гамирович, благодарю Вас!
Всего хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте
Галактоцеле - это отчасти физиологическое состояние при лактации
Не воспринимайте это как проблему и патологию!
Вам ни в окоем случае не нужно завершать грудное вскармливание - продолжайте его в том же режиме!
Не нужно пунктировать галактоцеле - жто не киста в классическом прямом смысле сова - это полость с молоком.
В подавляющем большинстве случаев галактоцеле в конце ГВ сами проходят
Владислав, благодарю за ответ!
Здоровья Вам!