- 11 Ноября 20211 ответ
- 17 Января 202310 ответов
- 24 Октября 202345 ответов
- 4 Марта 202412 ответов
Здравствуйте. Обнаружила у себя уплотнение, локализуется чуть выше молочной железы и такое ощущение, что прям на ребре. Твердое, не двигается. Двигается только вместе с ребром, если двигать руками. Подскажите, что это может быть и к какому врачу бежать? Какие исследования перед посещением врача?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего, это болезнь Титце- воспаление хряща в области грудинно-реберного сочленения. Выполните УЗИ молочных желез на 5-12 день цикла, чтобы исключить патологию МЖ и запишитесь на осмотр хирурга
Наталья Александровна, подскажите, а какие симптомы у данной болезни? Это уплотнение не болит, есть иногда дискомфорт только.
И может ли это быть онкологией?
Оно не всегда болит, периоды обострения перемежаются с ремиссией. Давно оно появилось у вас? Из невоспалительных вариантов: хондрома, остеома, липома. Это не онкология
Наталья Александровна, как давно появилось - не могу сказать. Увидела относительно недавно.
Неделю назад была у гинеколога, уплотнений нет. Но, он у этой области осмотр, вроде, и не проводил. И я ему не сказала, совсем вылетело из головы.
Подскажите, а если это что-то из Вами перечисленного, то какое лечение? Препаратами или же хирургически?
Если подтвердиться Титце, то НПВП, все остальные доброкачественные образования подлежат хирургическому лечению
Наталья Александровна, спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте
Выполните узи исследование данной области и прикрепите к вопросу.
Рустам Гамирович, это должно быть узи молочных желез или же узи мягких тканей?
Узи мягких тканей. Вопрос активен в течение 5 дней.
Рустам Гамирович, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально и по вашим описаниям - это доброкачественное образование, не связанное с молочной железой
Больше данных за остеому, хондрому или синдром Титце
Выполните УЗИ данной области - это даст ответ на все вопросы
Владислав, правильно понимаю, что нужно записаться на УЗИ мягких тканей, а не на УЗИ молочных желез?
Да, если я правильно понимаю фото - да
УЗИ мягких тканей не зависимо от дня цикла
Владислав, хорошо, спасибо)
Удачи Вам! Не переживайте, ничего серьёзного нет!