Понос с температурой: Какой антибиотик лучше пить

У дочки (20 лет) четвертый день подряд разжиженный стул около 5-7 раз в день небольшими порциями, начиная с вечера пятницы начала подниматься температура до 37,5, а в течение прошлых суток поднималась 4 раза до 38,5 (сбивали нурофеном). Со вчерашнего утра пьет энтерофурил, смекту, Энтеросгель температура перестала подниматься выше 37,4, но сохраняется жидкий стул. 2 недели назад было пищевое отравление с рвотой и поносом (после начала приема энтерофурила - все прошло в течение 1 суток, энтерофурил пропила 5 дней). Но затем через неделю были погрешности в питании, видимо это привело в сегодняшнему состоянию. Сегодня терапевт провел тщательный осмотр и консультацию, выписал Левофлоксацин, бифиформ, смекту, обильное питье и диету. У нас вопрос: что лучше в данном случае - Левофлоксацин или Таваник? (в инструкции ничего нет про кишечные инфекции, много побочек люди описывают в отзывах). Уместен ли такой антибиотик в данном случае?

Полиноз, были проблемы с желчным пузырем - небольшой загиб, диспептические проявления, сейчас проблем на узи нет
20 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гастроэнтеролога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Добрый вечер
Для начала лечения антибактериальным препаратом должен быть факт подтверждения бактериальной этиологии заболевания. Вероятнее всего у ребёнка снова вирусная кишечная инфекция.
Поэтому обильное питье, обязательно восполнение солевого баланса регидроном 1 пакетик на 1 литр воды пить в течении дня. Лоперамид 1 капсула 3 раза в день 7 дней, полисорб 1 чл на 50 мл теплой воды пить 3 раза в день - 10
Дней, смекта 1 пакетик 2 раза в день - 5 дней. строгая безмолочная диета также с исключением свежих овощей и фруктов .