Понос с температурой: Какой антибиотик лучше пить

У дочки (20 лет) четвертый день подряд разжиженный стул около 5-7 раз в день небольшими порциями, начиная с вечера пятницы начала подниматься температура до 37,5, а в течение прошлых суток поднималась 4 раза до 38,5 (сбивали нурофеном). Со вчерашнего утра пьет энтерофурил, смекту, Энтеросгель температура перестала подниматься выше 37,4, но сохраняется жидкий стул. 2 недели назад было пищевое отравление с рвотой и поносом (после начала приема энтерофурила - все прошло в течение 1 суток, энтерофурил пропила 5 дней). Но затем через неделю были погрешности в питании, видимо это привело в сегодняшнему состоянию. Сегодня терапевт провел тщательный осмотр и консультацию, выписал Левофлоксацин, бифиформ, смекту, обильное питье и диету. У нас вопрос: что лучше в данном случае - Левофлоксацин или Таваник? (в инструкции ничего нет про кишечные инфекции, много побочек люди описывают в отзывах). Уместен ли такой антибиотик в данном случае?

Полиноз, были проблемы с желчным пузырем - небольшой загиб, диспептические проявления, сейчас проблем на узи нет
20 лет

Принятый ответ

Добрый вечер
Для начала лечения антибактериальным препаратом должен быть факт подтверждения бактериальной этиологии заболевания. Вероятнее всего у ребёнка снова вирусная кишечная инфекция.
Поэтому обильное питье, обязательно восполнение солевого баланса регидроном 1 пакетик на 1 литр воды пить в течении дня. Лоперамид 1 капсула 3 раза в день 7 дней, полисорб 1 чл на 50 мл теплой воды пить 3 раза в день - 10
Дней, смекта 1 пакетик 2 раза в день - 5 дней. строгая безмолочная диета также с исключением свежих овощей и фруктов .