Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ ребенка — вопрос №1534945

Здравствуйте.
Делали ЭКГ ребенку-подростку (мальчик 12 лет). Сегодня получила результат, хотела попросить расшифровать заключение. Насколько все серьезно и нужно ли прийти еще какие то дополнительные исследования? До этого каждый год делали ЭКГ и в заключении было написано, что результат нормы, никаких отклонений не было. Ребенок у меня спортивный, активный, ходит в бассейн и занимается борьбой. Можно ли дальше заниматься спортом?

Возраст: 40

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
ЭКГ по описанию- вариант возрастной нормы.
Есть ли сама лента?
Клиент
Эльвина Куртаметовна,
Нет, ленты самой нет.
Т.е для ребенка это норма ? Доп. обследований не надо? Спортом можно заниматься?
Можете пояснить, что это значит?
Нарушение проведения по правой ножке пучка Гиса. СРРЖ. Электрическая альтернация зубцов QRS комплекса.

Кардиолог, Сомнолог
Да, противопоказаний нет.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По ЭКГ - вариант нормы. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса, альтерация зубцов ЭКГ, синдром ранней реполяризации желудочков это вариант нормы у детей.

Никаких противопоказаний к спорту нет, обычная ЭКГ

Желаю вам здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна,
Спасибо, успокоили
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Евгений!
Противопоказаний к занятиям спортом нет.
Дополнительных методов исследования не требуется.
Описан вариант нормы для ребенка.
Неполная блокада правой ножки п гиса, сррж- это норма для ребенка.
Жалобы есть какие-то у ребенка?
Клиент
Анастасия Александровна,
Нет, жалоб нет.
Просто смутило, что каждый год проходим и никогда так не писали, просто было написано, что норма.
Кардиолог, Терапевт
Не переживайте, это тоже норма!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас нет ничего опасного, спортом заниматься можно