Консультация кардиолога /

Коронарная недостаточность по экг — вопрос №1544221

3 дня назад почувствовала острую боль в левой груди и под лопаткой.боль то отпускала,то наступала снова.выпила нимесил,через какое-то время прошло.но в следующие два дня иногда слабо покалывало в груди слева и было ощущение онемения левой руки.сделала экг,по результатам врач предположила коронарную недостаточность,отправила на скорой в стационар чтоб исключить.там мне снова сделали экг,сказали что на нем ничего подобного нет и отпустили.прикрепляю фото обоих экг.помогите пожалуйста разобраться есть ли повод для беспокойства или это все таки проявление остеохондроза?

Возраст: 35

Хронические болезни: Жкб

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте
По экг ритм синусовый правильный.
Ишемии нарушений ритма нет.
Экстрасистол нет.
Рекомендую исключит структурные изменения в сердце по эхокардиографии.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте.большое спасибо за ответ.прикрепила фото узи сердца,правда годовой давности.посмотрите пожалуйста.ещё вчера мне сказали что в больнице мне должны сделать тропониновый тест.но мне там его делать не стали,отпустили домой.я так понимаю его делать мне нет смысла?

Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
По данным представленных экг - без кардиологической патологии.
Ритм синусовый, правильный. Ишемии миокарда нет, в том числе нет коронарной недостаточности, патологической аритмии нет. Все комплексы и интервалы в норме!!!
Никаких показаний для госпитализации в стационар нет !
Учитывая Ваши симптомы, это проявления межрёберной невралгии на фоне мышечного спазма. Добавьте к нимесилу Мидокалм 50 мг 3 раза в день 5 дней , он снимает мышечный спазм и в плановом порядке очная консультация невролога
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, добрый день.большое спасибо за ответ.медсестра вчера сказала мне что ее очень смутило в моем экг в v3 снижение зубца Т.что это признак ишемизацми.и что мне надо сделать тропониновый тест.в стационаре мне ничего делать не стали и отпустили домой,сказали что экг в норме.я правильно понимаю что тест мне делать не нужно,кардиолога посещать тоже.надо ли переделать ещё раз экг?
Кардиолог
Ольга , медсестра не компетентна в описании экг !!!
Расшифровывать экг могут только врачи !
Никаких показаний для тропонинового теста и дообследования нет !!
Экг не надо повторять !
С сердцем у Вас все в порядке!
Крепкого Вам здоровья ?
Клиент
Юлия Владимировна, огромное спасибо.всего Вам хорошего и крепкого здоровья)
Кардиолог
Ольга , на доброе здоровье ?
Рада помочь, обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма
Принятый ответ
Кардиолог
Ольга, здравствуйте.

По всем пленкам ЭКГ у Вас норма, в том числе на обведенных карандашом комплексах.

Выполните узи сердца (ЭХО-КГ) для исключения органической патологии сердца.

Запланируйте консультацию невролога, возможно Вас беспокоит межреберная невралгия.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Сергеевна, здравствуйте.спасибо большое за ответ.врача очень смутило в v3 снижение зубца Т.переделывать экг мне не нужно?и,как Вы считаете,нет смысла в тропониновом тесте.медсестра сказала что мне сделают его в стационаре.но делать мне ничего не стали
Кардиолог
Изменения зубца Т чаще всего носят неспецифический характер.

Изменения только в одном отведении не означают ишемические изменения. Для диагностики ишемических изменений нужно увидеть из хотя бы в двух смежных отведениях.

Показаний для тропонинового теста у вас нет
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. На ЭКГ патологических изменений нет. Правильный синусный ритм. Ишемии и нарушений ритма нет. Никакой коронарной недостаточности у вас нет, госпитализация не показана.
Боли по описанию с сердцем не связаны. Скорее всего на фоне межреберной невралгии. Можно принимать НПВС , например, ибупрофен или мелоксикам, для снятия спазма межреберных мышц мидокалм. Консультация невролога.
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день, Ольга
По всем пленкам ЭКГ нет данных за коронарную недостаточность.
Есть признаки неполной блокады ПНПГ, но это не патология, требующая лечения, особенность проведения импульса по миокарду, на работу сердца не влияет, симптомы не вызывает. Это вариант нормы
Клинически значимых аритмий, блокад нет
Госпитализация действительно не показана
По описанию симптомы также не характерны для сердца.
У Вас признаки неврологического характера
Можно пропить Сирдалуд 2 мг 5 дней, чтобы снять мышечный спазм
Лучше обратиться к неврологу- специалисту в данной области для осмотра и назначения адекватного лечения
Не переживайте! Опасного ничего нет
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия Викторовна, огромное спасибо за ответ,всего Вам хорошего)
Кардиолог
Спасибо ! Рада помочь!
Терапевт
Здравствуйте.
По ЭКГ- всё в порядке. Боли не сердечные.
Рекомендую посетить невролога.
Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте.
По ЭКГ патологии нет, ишемии и аритмии нет. Все показатели в пределах нормы.
Возможно, боли неврологического характера. Это может быть шейно-грудной остеохондроз или межреберная невралгия. Не переживайте коронарной недостаточности нет и госпитализация вам не нужна.
Обратитесь планово к неврологу.
Будьте здоровы!