Консультация невролога /

Аномалия Киммерли — вопрос №1534965

Здравствуйте, беспокоют очень сильные головные боли, начинающиеся с затылка, потом могут переходить на лоб. По рентгену обнаружен остеохондроз шейного отдела позвоночника и аномалтя Киммерли. УЗДГ назначено. Подскажите, пожалуйста, насколько опасна данная ситуация, очень переживаю! Так аномалия в сочетании с остеохондрозом. И второй вопрос, что конкретно должен посмотреть врач узи, так иду до посещения врача. Врач назначил рентген, но узнав о результатах, я самостоятельно решила сделать уздг, так как знаю, что в любом случае назначают. Хотела прийти на прием с результами.

Возраст: 40

Невролог
Здравствуйте. Аномалия Киммерли - это врожденная аномалия развития головного мозга. Клиники не дает. По возможности лучше выполнить МРТ шейного отдела позвоночника и головного мозга.

По УЗИ сосудов шеи надо посмотреть позвоночные артерии, и венозный отток.

По жалобам у вас защемление большого затылочного нерва на фоне обострения остеохондроза шейного отдела позвоночника. Это не опасно для жизни, но крайне неприятно.

По лечению рекомендую:Дексаметазон 8 мг 1 раз в день в\м в течение 4 дней, затем по 4 мг 1 раз в день в течение 4 дней, Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Сирдалуд 6 мг 1 раз в день вечером в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней (принимать за 30 минут до еды), комбилипен по 1 таб 3 раза в день в течение 10 дней.
Ношение воротника Шанца при физической нагрузке. Лежать на аппликаторе Кузнецова. ЛФК по Шишонину для шейного отдела позвоночника.
После купирования болевого синдрома можно массаж, физиотерапия (магнит, электрофорез с глюкокортикоидами), бассейн.
При неэффективности обезболивания рекомендую Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1-2 месяцев, затем постепенное снижение дозировки на 300 мг каждые 3-5 дней.
Также можно рассмотреть вариант с блокадами с Дипроспаном.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо большое!

Невролог
Выздоравливайте.
Клиент
Анастасия Игоревна, подскажите, дипроспан в какую область делается?
Невролог
В межпозвонковый сустав, где идет защемление нервного корешка. Невролог владеющий постановкой блокад смотрит снимки, вас и потом сам решает в какое именно межпозвонковое отверстие колоть.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можно заключение рентген снимка посмотреть ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте, загрузила
Невролог, Терапевт
Ничего критичного у вас нет . Данная аномалия как диагностическая находка , не проявляет себя никак , жалоб не вызывает . Сделайте УЗИ и будет видно что у вас происходит с кровотоком .
Невролог
Здравствуйте. Аномалия Киммерли - костное кольцо вокруг позвоночной артерии. Чаще всего это врожденная проблема и редко приводит к каким-то последствиям. Но на УЗДС сосудов головы и шеи надо обратит внимание на кровоток в позвоночных артериях.
Лечение какое-то начато?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте! Лечение еще не начато, не была у врача
Невролог
Болит одна сторона или нет?
Клиент
Анастасия Владимировна, нет, сначала весь затылок, потом переходит в основном на лоб
Невролог
Данные жалобы могут быть связаны с шейным отделом позвоночника. Рекомендовала бы сейчас добавить мидокалм 150 мг по 1/2 и утром и вечером на 2 недели (иногда может давление снижаться, но не у всех). Если нет проблем со стороны жкт добавит дексалгин 25 мг по 1т утром и вечером во время еды (5 дней).
Невролог
Здравствуйте! Это проявления головной боли напряжения. Данное состояние не связано с аномалией Киммерле.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что это? Помогает только темпалгин в сочетании с папаверином
Невролог
Головные боли напряжения - наиболее часто встречающийся тип головных болей. Механизм их возникновения ещё не до конца понятен, основной причиной считается нарушение в работе противоболевой системы в головном мозге. Поэтому для купирования боли подходят НПВС. Важно, что принимать препараты следует не чаще 3х дней в неделю. Целесообразно вести дневник головной боли куда фиксировать день, время начала боли, эффект от обезболивающих, длительность приступа и факторы, которые могли стать причиной боли.
Если приходится принимать НПВС более 3х раз в неделю, целесообразно начать терапию антидепрессантами с противоболевым эффектом( амитр причиной, венлафаксил, дулоксетин).
Так же в борьбе с болью данного типа помогает ботулинотерапия, однако эффект длится от 3 до 6 месяцев.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по обследованию ничего критичного, анатомическая особенность, стресса не было?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, нет, в этот раз не было.
Невролог
Здравствуйте Мария ?аномалия Киммерли это когда вокруг позвоночной артерии дополнительная костная дужка , ограничивающей движения иногда позвоночной артерии и вызывающей синдром ее сдавления при наличия артроза на дужках поэтому можно пройти мрт шейного отдела позвоночника узи сосудов обязательно Прикрепите посмотрим ?
По жалобам спазм перикраниальных мышц на фоне остеохондроза и головной боли напряжения Какую медикаментозную Терапию получаете ?
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте, пока ничего, только получила результатом. Обезболивающи помогают только пенталгин в совокупности с папаверином . Нурофен, аэртал, набазит, тералиф не помогают, все эти препараты были назначены раньше, как терапия при головной боли напряжения