Консультация уролога /

Streptococcus gallolyticus и enterococcus faecalis — вопрос №1535002

Добрый день!
Прошел обследование у уролога андролога.
В бак посеве обнаружили наличие streptococcus gallolyticus и enterococcus faecalis, подскажите пожалуйста, какие антиобитики не ототоксичные можно пропить?

Возраст: 37

Хронические болезни: простатит

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Какие у Вас жалобы на данный момент? С какой целью сдавали анализ?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, добрый день!
При сдаче спермограммы поставили диагноз астенозооспермия.
Прошел ТРУЗИ и сдал секрет простаты.
Как результат обнраужили данные бактерии.
Уролог прописал гентомицин и цефтриаксон.

Клиент
Галина Александровна, жалоб как таковых нет.
Уролог, Андролог
Тогда и не надо никаких вообще антибиотиков принимать. Стерильности не будет. Это условно-патогенная микрофлора. Если по микроскопии секрета предстательной железы количество лейкоцитов в норме, соответственно воспалительного процесса нет и антибиотик не принимайте. Тем более при отсутствии жалоб. Антибиотики только усугубят качество эякулята, а на восстановление потом потребуется время.
Уролог, Андролог
Вообще спермограмму сдавали - планируете ребёнка?
Клиент
Галина Александровна, микроскопическое исследование секрета простатыы:
Эпителий - умеренное количество
Эритроциты не обнаружено
лейкоциты 1-2
макрофаги нет
лецитиновые зерна умеренное количество
Амилоидные тельца нет
Флора - смешанная, небольшое количество
Клиент
Галина Александровна, да, хотелось бы зачать.
Но уролог сказал пока не убью эти бактерии в простате ничего не получится
Уролог, Андролог
Микроскопия секрета отличная. Не нужен антибиотик. Посев может получиться из-за нарушения правил сбора, например, если головку не обрабатывать антисептиком перед сбором материала. Можете пропить лечение, а потом сдать и будет другая микрофлора, то есть стерильности не будет. Главное, чтобы перед планированием не было ИППП, это сдаётся ПЦР соскоб на все ИППП.
Клиент
Галина Александровна, головку от не обрабатывал. То есть принимать антибиотики не стоит?
Также он мне прописал:
Гонадотропин
Витапрост
Тестогенон
Лонгидазу.
Для улучешния качества спермы и снятия фиброза в простате.
Стоит пролечитья?
Уролог, Андролог
Не стоит. Можно витапрост и свечи лонгидаза через день чередовать по 10 штук.
Можно пройти курс для улучшения качества эякулята - сперотон (или спермактин) по 1 саше 1 раз в день во время еды в течение 3 месяцев. Синергин по 2 капсулы * 1 раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После курса проконтролировать спермограмму с МАР - тестом. Мар - тест сдать, если не сдавали для исключения иммунологического бесплодия.
Пройти УЗИ органов мошонки с допплерографией для исключения варикоцеле.
И женский фактор исключать - обследование женщины у гинеколога.
Клиент
Галина Александровна, МАР тест сдавал:
результат - 2%
Уролог, Андролог
Понятно. Пока придерживаться данных рекомендаций.
Клиент
Галина Александровна, спасибо за оперативный ответ.
Уролог, Андролог
Пожалуйста.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.У Вас есть возможность прикрепить результаты спермограммы?Если по результатам СГ лейкоспермия не имеет место быть,антибиотики не показаны,к тому же они ещё более усугубят состояние,ухудшив качество эякулята.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, добрый вечер. Сейчас прикреплю
Клиент
Луиза Римихановна, прикрепил
Андролог, Уролог
Ознакомилась.С какой целью назначен гонадотропин непонятно.Он абсолютно вам не нужен.Антибиотики и Гонадотропин устранить,остальные препараты можно
Клиент
Луиза Римихановна, он сказал, что тестостерон пониженный. Сейчас приложу
Клиент
Луиза Римихановна, выложил другие анализы
Андролог, Уролог
С тестостероном у Вас все отлично
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо. Какое лечение мне стоит принять? Для устранения астенозооспермии?
Клиент
Луиза Римихановна, ну и подскажите пожалуйста, мне простатит поставили. Что с этим делать?
Андролог, Уролог
На данный момент,если даже и есть простатит,он у Вас в ремиссии
Андролог, Уролог
Витапрост с Лонгидаза чередуйте через день по 10 свече и Сперотон по 1саше 1р/с 1месяц.
Полностью исключить бани/сауны, вредные привычки.Полноценный сон,питание.Разбавить рацион овощами,фруктами,морепродуктами,орехи.Половая жизнь должна быть регулярная,3-4 раза в неделю
Андролог, Уролог
Если жалоб нет, то а/б лучше не «злоупотреблять». эякулят редко бывает стерильным. Бактерии не критичные. В эякуляте явного воспаления нет. Но лучше сдать секрет простаты и пройти ТРУЗИ. Спермограмма у вас нормальная, никакой астенозооспермии НЕТ.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Про секрет тоже увидел позже. Лейкоциты норма, а/б не нужны. Удачи.
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо. Как лечиться?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Обнаружение микрофлоры не является показанием для антибиотикотерапии. Не понятно что с жалобами. Если не смотреть на анализы, то что беспокоит в первую очередь?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, добрый день!
Причина моего похода к урологу это астенозооспермия. других жалоб на данный момент нет
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Вы спермограмму сдавали по какому поводу?
Клиент
Владимир Александрович, отсутствие беременности у жены
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Сдавали однократно? Беременность ни разу не наступала?
Клиент
Владимир Александрович, сдавал однократно, беременность не наступала
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Необходимо сдать спермограмму повторно через 2 недели после первой с морфологией по Крюгеру, MAR-ТЕСТом, тестом на фрагментацию ДНК спрематозоидов. Но уже если сроки вышли, то сдавайте как есть. Оптимальное время воздержания 2-3 дня. За неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные и успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не быть простывшим.
Выводы о норме или нет делается на основании результатов двух спермограмм.
Клиент
Владимир Александрович, хорошо, спасибо
Уролог, Андролог, Врач УЗД