Обострение простатита

Здравствуйте! Обострился простатит в командировке, нет пока возможности пойти к врачу. Обычно мне ставили застойный простатит, но антибиотики помогали, лейкоциты всегда в норме. По результатам трузи простата 37, с умереной гиперплазией, дифузный изменеия транзитарной части, мелкие калцинаты до 1мм, в остальном нормально, узи не очень свежее, два года прошло. Симптомы сейчас боли в области промежности и прямой кишке ноющего характера, бывает озноб, температура больше 37 не подымалась. Мочеиспускание без жжения в уретре ощущений нет, струя ослаблена. Иппп нет, давно не контактировал с девушками, мастурбация, но сейчас болит оргазм смазан и не хочется. Сначала проставил лонгидазу через день, сделал посев эакулята на микрофлору Выявили Staphylococcus хаминулетикус 10×4, mrst (метирезистентный), чувствителен к клиндамицину Эритромицин не чувствительно Норфлоксици не чувствительно Цефокситим 30 не чувствительно Триметрим сульфаксосозол не чувствительно Клиндамицин чувствительно в стандартной дозировке Анализ мочи общий норма Анализ крови общий норма Лечение: Пью клиндамицин 150 мг. 4 раза в день уже неделю, улучшений нет, болит сильно. Сегодня второй день поставил цефтриаксон 1 гр. Сутки, пока не лучше., так как от фторхинолонов боля колени. Также свечи простатилен форте, уколы простатилен, виферон 1млн. 2 в день. Помогает больше всего кетанал свечи 100 мг, диклофенак слабже, еще индомецин 2 раза в день. Вопросы: Пить ли еще Клиндамицин? На крайний случай можно ли добавить таваник, уже без Клиндамицин, совместим ли он цефтриаксоном и в какой дозировке? Сколько ставить уколов цефтриаксона в день по 1 грамму? От свечей витапрост плюс меньше побочек на колени или все таки таблетки? Может что то еще посоветуете, пока доживу до врача?

Простатит
43 года

Принятый ответ

День добрый.
Если думать про АБ, даже эмперически (т.е. без посева), то лучше фторхинолоны высоких покалений (но только не Норфлоксацин - уходит из урологической практики из-зи низкой эффективности и частой резистентности, что даже у вас уже видно) и длительный курс (стандарт - это Левофлоксацин (Таваник) 28 дней), др. антибиотики, тем. более с короткими курсами - не успевают провести санацию/эродикацию.
Но в идеале, конечно же терапию проводить по результатам свежих ТРУЗИ, секрета простаты и бак. посева (в идеале и Андрофлор сдать для исключения скрытых ИППП).
- По мимо АБ - можно добавить Вобензим по 3-5 драже 3 р/сут - для усиления эффекта др. лекарств и Аб-тика.
- действительно, один из лучших лечебно-профилактических препаратов на мой взгляд - это Лонгидаза свечи 3000 МЕ курсами по 2 недели, можно их чередовать через день с Витапростом (или лучше Витапростом-форте) или Уропростом. Они по сути "размягчают" рубцы, улучшаю дренаж и в т.ч. частично выводяд кальцинаты. От Витапроста-плюс - часто побочка в виде раздражения (из-иа антибактериального компонента, и при приеме АБ в свечах он уже и не нужен).
- Цистон или Канефрон по 2 табл 2-3 р/сут 15 дней (можно и дольше) - хорошие растительные уросептик - промывают мочевую систему.
Как-то так.

Дмитрий Владимирович, спасибо большое.
Только не очень понял, клиндамицин уже можно отменить 8дней пью?
И сочетается ли цефтриаксон с таваником, раз начал его колоть?

Я бы рекомендовал Таваник а не цефтриаксон, и клиндамицин тогда тоже уже не нужен.

Дмитрий Владимирович, извините последние уточнение, а цефтриаксон отменять я его пять дней ставлю 1г 1раз день, это не мало?

5 дней для простаты - это «ни о чем». «Притупит» инфекцию, которая потом опять полезет. Поэтому мы и выбираем Таваник, который можно пить долго, а не колоть.

Принятый ответ

Здравствуйте. По одному посеву назначать антибактериальную терапию не рекомендуется. Посев может быть из - за погрешностей. Рекомендуется исключить воспалительный процесс в предстательной железе, для этого сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Необходимо сделать исследование секрета простаты микроскопия или исследование эякулята микроскопия лейкоскрин.