Консультация гематолога /

Лейкоциты, расшифровка анализа крови — вопрос №1535394

Здравствуйте. Снижены лейкоциты,3.4 при норме 3.8. Так же лимфоциты и нейтрофилы на нижней границе. 2 недели назад лейкоциты были 4.7 при норме от 4, нейтрофилы 2.7 при норма от 2 и лимфоциты 1.5 при норме от 1.2. На данный момент принимаю афобазол, магний б6, вчера закончила пить толперизон и перешла на мексидол, +омез, нейромультивит. Связано ли такое понижение с приемом Лекарств? В апреле этого года была такая же картина , лейкоциты 3.5, лимфоциты ниже нижней границы и моноциты понижены. Уже собирались отправить к гематологу, и анализы наладились. Еще на данный момент каждодневные нервные напряжения, первую половину дня кушать не могу, болит желудок, под вечер состояние налаживается.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Анастасия , здравствуйте!
Ваш анализ посмотрела!
Снижение лейкоцитов легкой степени.
Такое возможно по нескольким причинам.
У пациентов после ковида длительно сохраняется понижение лейкоцитов.
При носительстве вирусов Эпштейн- барра, ЦМВ возможно такое небольшое понижение лейкоцитов.
В целом это может говорить о некотором снижении иммунитета.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, ковид был очень давно, в 21 году. Капсидный белок и ранний на Барр отрицательный, цвм есть в организме, на активную форму на данный момент не сдавала. Желудок пока не проверяла, планирую гастроскопию. Из за него тоже могут понижаться лейкоциты? И как в принципе поднять иммунитет? Очень боюсь болеть, ребенок впервые в сад через неделю, я от него моментом простуды цепляю
Терапевт
Анастасия, значит изменения в анализе крови( понижение лейкоцитов) вызвано носительством цитомегаловируса.
При неблагоприятных условиях( стрессах, невысыпании, нерегулярном питании) вирус может активироваться, несколько ослабляя иммунитет.
Желудок по этой причине нужно обследовать! фгдс обязательно.
Если Вы не будете полноценно питаться , то нарушается всасывание белков, железа... о каком иммунитете может идти речь.
Поэтому не затягивайте с лечением желудка.
Сдайте анализы на
билирубин общий, прямой
аст, алт
амилазу панкреатическую
общий белок
ггтп, щелочная фосфатаза.
Сделайте узи брюшной полости.

Терапевт
Работайте со стрессами!
новопассит , глицин можно подключить.
И психолог нужен, если не получается справиться самой со стрессом.
Клиент
Светлана Витальевна, со стрессами работаю, поэтому и пью афобазол. Я очень волнуюсь перед приемами врачей, сейчас сложная обстановка со здоровьем. Сразу реагирует желудок и кишечник. Биохимия что в прошлый раз была нормальная, что в этот. В этом году еще болела раз 5 каждый месяц, питаюсь отвратительно тк чаще просто не лезет, нормально ела только когда была беременна), вот полторы недели назад болело горло и сопли стекали по задней стенке. Головные боли, давление, боли в шее, поэтому назначили мексидол и нейромультивит
Клиент
Светлана Витальевна, я после прошлого плохого анализа начала пить железо(подняла ферритин с 15до 40, группу б, Вит д) анализы наладились, тут пошел сложный период , питания толком нет, может поэтому опять иммунитет подсел …
Терапевт
Анастасия, от проблем с шеей даже панические атаки бывают.
Добавьте релаксирующий массаж.
Возможно еще снижение аппетита на нервной почве, нужна работа тогда с психотерапевтом. Но прежде ФГДС!
и всеми силами налаживайте режим питания. Нельзя поздно ужинать, от этого нет аппетита с утра.
Клиент
Светлана Витальевна, да от любого переживания у меня сразу отказ от пищи, уж лучше бы заедала стресс , чем голодала… спасибо Вам за ценные советы! Будьте здоровы!
Терапевт
Здоровья Вам! не болейте!
Клиент
Светлана Витальевна, простите пожалуйста, срочный вопрос… Как началось тревожное состояние, просыпаюсь в одно и тоже время и сразу же крутит живот. Кал либо 5 по бристольской с кусочками еды, либо 6… дефекация один раз, цвет разный всегда. Так же утром много газов, запах не приятный. Раньше всегда был оформленный и без кусков, одного цвета. Ну и желудок урчит сразу, с гастроскопией понятно. Куда капать в сторону кишечника или это из головы? Терапевт списала это на психотерапевта
Терапевт
Анастасия, нужно сдать тогда еще копрограмму.
если проблемы с желудком, то конечно это отразится и на работе кишечника.
Пробовали пробиотик?
Клиент
Светлана Витальевна, я пролечилась баксетом просто профилактически до стресса, потом было отравление, и еще раз, и начался стресс. Вот прям перед узи помню живот крутило неимоверно от страха. Предположила, что после отравлений нарушилась микрофлора, начала снова баксет, на пол пути бросила, ибо как-то не помогло. Просто вот именно одно и тоже время по утрам, сразу крутит, после отпускает и больше за данный день не хожу в туалет. Если перед след днём сильно перенервничать, то стул бристольская 6. И дефекация быстрая, одноминутная. Раньше я всегда хотя бы немного тужилась. Все это наводит на плохие мысли, может стоит узи сделать хотя бы пока и анализы какие? колоноскопию боюсь да и говорят до 40 лет показаний на нее нет
Терапевт
А Вы не пробовпли колофорт?
Клиент
Светлана Витальевна, первый раз слышу о таком препарате
Терапевт
Анастасия, помогает при синдроме раздраженного кишечника, который тесно связан с нервными расстройствами.

Поэтому мексидол, нейромультивит Вам не помогут, нужно приводить нервы в порядок, лечение будет не быстрым, но самое главное верить в выздоровление!
Клиент
Светлана Витальевна, мексидол и нейромультивит мне назначили для лечения постоянных головных болей и боли в шее. Шея болеть перестала, голова болит через день. От нервов единственное что пью, это афобазол и Магне б6. Провожу техники расслабляющие, дыхание. В целом намного лучше, но симптомы именно по утрам(резкое пробуждение и осложнение на желудок и кишечник, сердцебиение) пока не заканчиваются.
Терапевт
Поняла Вас.
Кстати магне В 6 может слабить,это слабительное свойство магния .
Чтобы улучшился аппетит , можно обсудить с Вашим неврологом прием эглонила.
А почему нет аппетита? тошнота?
Клиент
Светлана Витальевна, терапевт не дает направление на невролога, объясняя это тем, чтоб я пропила мексидол и всё наладится, а с проблемами головы шла к психиатру. Утром урчит желудок, хочется кушать, а в мозгу какой то блок , что начнет тошнить, слабость, сонливость, и от запахов тошнота, больше горловая. Ближе к дню все приходит в норму и спокойно кушаю
Терапевт
Анастасия, по описанию все- таки психологическая проблема. Поэтому нужна работа не с психиатром, а с психотерапевтом или неврологом.
Очень странно , что не дают направление.
Запишитесь сами через регистратуру
Клиент
Светлана Витальевна, спасибо вам огромнейшее за такую большую консультацию, поддержку и помощь. Вы очень отзывчивый доктор, не бросили на пол пути. Возьму ваш контакт на заметку
Терапевт
Анастасия, спасибо за добрые слова!
Самое главное сделайте фгдс, если всë хорошо ищите хорошего психотерапевта по душе для подбора лечения( эглонил) и психолога. Работа с психологом важна, поможет выйти их замкнутого круга проблем. Желаю Вам скорейшего выздоровления!
Терапевт
Проверяли ли желудок? фгдс делали?
Терапевт
Здравствуйте.
Снижение лейкоцитов в крови говорит вирусной нагрузке (вероятно перенесенной вирусной инфекции), длительное снижение лейкоцитов в крови (более 3 месяцев) при отсутствии вирусных инфекций в данный период говорит о необходимости консультации инфекциониста для проверки на хронические вирусные инфекции - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.
Перечисленные Вами препараты не вызывают снижения лейкоцитов.
Значения перечисленных компонентов лейкоцитарной формулы не выходящие за границы референсного интервала - патологией не является.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, кровь только сейчас такая стала,и была такой же в апреле этого года. Гепатиты Вич конечно же нет, капсидный и ранний Барр нет, впч есть не онко типов, ни где папиллом нет. Цвм ест , активный сейчас или нет - не знаю . Единственное, что болело горло 1,5 недели назад, и стекали сопли по задней стенке. Вчера и сегодня чихаю, но не скажу , что заболеваю
Терапевт
В таком случае причиной снижения лейкоцитов является носительство ЦМВ и ВПЧ, если в период сдачи анализов болели\заболевали ОРВИ, то и эта инфекция внесла свой вклад.
Для помощи иммунитету в борьбе с вирусами и увеличения лейкоцитов рекомендую щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье, белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо вам за ответ, постараюсь что-нибудь придумать с питанием и режимом:) пока с этим сложно, тревожные состояние не покидает, с ребенком выспаться редко получается)
Терапевт
Пожалуйста!
Берегите себя!
Терапевт
Здравствуйте! Снижение уровня лейкоцитов незначительное. Но! Учитывая, что такое было и ранее , нужно дообследование.
Такое может быть следствием персистирующих инфекций (вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, герпес-вирусы 1 и 2 типа, и вирус герпеса 6 типа, гепатиты, ВИЧ) либо патологии щитовидной железы (необходима оценка ТТГ, Т3, Т4 своб, АТ к ТПО, АТ к ТГ).
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, ттг 1.7, Вич гепатиты -, капсидный и ранний барр -, цитомегаловирус есть но про активность на данный момент не знаю, герпесы тоже имеются хрон, 1.5 недели назад болело горло и стекали сопли по задней стенке(вазомоторный ринит), вчера чихала много , но не ощущаю что заболеваю
Терапевт
Значит, была вирусная инфекция. Нужно смотреть в динамике
Клиент
Фирюза Ильдаровна, подскажите, пожалуйста, чем эффективно поднять иммунитет в целом? Понимаю, что полноценное питание, сон , меньше стрессов, но может есть что действенное. Ребенок через неделю в сад идет, любая его болячка-я автоматом вместе с ним …
Терапевт
По эритроцитарным индексам , возможно есть дефицит витаминов в12 и или фолиевой кислоты. Необходимо проверить их уровень; исключить латентный дефицит железа ( ферритин + ожсс+ сывороточное железо)
Проверить функцию щитовидной железы -ттг
Проверить уровень витамина Д
Если произошел контакт с вирусами, то рекомендуется приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, ферритин 40(подняла с 15), ттг 1.78 , вит д пила всё лето, первый месяц по 5000, потом по 2000-3000. На счет б12 в июне был 296(пропивала комплекс б),но сейчас остеохондроз замучал шейный, и невралгия межреберная, прописали нейромультивит.
Фолиевую отдельно не пила, от нее болит желудок.
Терапевт
Если будете принимать нейромультвиит, то и возможный дефицит витаминов группы в должен устраниться.

Тогда только поменять питание- убрать легкие углеводы, добавить спорт
Гематолог
Анастасия, добрый день.
По последним приложенным вами показателям все показатели в абсолютной норме.
Уровень тромбоцитов в норме от 150тыс/мкл по международных критериям. Уровень нейтрофилов в норме от 1.5тыс/мкл. Снижение общего уровня лейкоцитов, учитывая, что все клетки лейкоцитарной формулы в абсолютных величинах в норме, может на фоне принимаемой терапии, при вирусных инфекциях, даже протекающих бессимптомно.
Если по анализам будет снижение нейтрофилов ниже 1.5тыс/мкл, то для исключения других причин нейтропении, лучше пройти дообследование: кровь на уровень ферритина, фолиевой кислоты, витамина В12, меди, цинка, биохимические тесты, включая функцию печени и почек(билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, ЛДГ), уровни иммуноглобулинов, с-реактивный белок, вирусологический скрининг на антитела (гепатит В и С, ВИЧ 1/2, ЦМВ, ВЭБ и Parvovirus), непрямые антинейтрофильные антитела АНЦА ; гормоны щитовидной железы (сT3, сT4, ТТГ), антитиреоидные антитела (антитела к ТГ, антитела к ТПО), ревматоидный фактор, антинуклеарный фактор на НЕр-2 линии, антитела к дсДНК.