Лимфома маргинальной зоны селезёнки 4 сталии
Здравствуйте.По результатам пункции костного мозга выдали такое заключение. Иммунологическое заключение: при иммунофенотипировании лимфоцитов периферической крови выявлено увеличение относительного количества В-лимфоцитов с фенотипом: CD].9+ CD2O+CD5- CD23+/- СD4З- cD38-cDllc-CD103-CD10-. ,Щанных за ХЛЛ, ВКЛ, фолликулярную лимфому, лимфому из клеток мантийной зоны не выявлено. Учитывая полученные данные нельзя исключить В-клеточную лимфому (нельзя исключить лимфому маргинальной зоны селезенки). Очень низкая клеточность гранулорцитарного ростка периферической крови. Надо ли пройти ещё какие-либо анализы для подтверждения данного диагноза. Могут ли улучшаться анализы без приёма поддерживающих лекарств?
Алла, здравствуйте.
В этой ситуации важны ещё показатели общего анализа крови; обязательно выполнение КТ или хотя бы УЗИ брюшной полости, забрюшинного пространства, малого таза и КТ грудной клетки, УЗИ периферических лимфоузлов - уточнение размеров лимфоузлов всех регионов, печени и селезенки.
На основании этих исследований - решение вопроса о возможности эксцизионной биопсии (удаления) лимфоузла для подтверждения или уточнения диагноза.
Выполняется также гастро- и колоноскопия, поскольку лимфома маргинальной зоны часто поражает слизистые оболочку желудочно-кишечного тракта.
Важным при подозрении на лимфому маргинальной зоны селезенки (и подтверждении этого диагноза) является исследование на гепатит С, методом ИФА и ПЦР.
Проводится в дополнение к перечисленному также общее обследование: биохимический анализ крови, общий анализ мочи, коагулограмма, анализ на ВИЧ и гепатит В; ЭКГ, УЗИ сердца и сосудов нижних конечностей.