Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе — вопрос №1535579

Здравствуйте. 3 недели назад у меня была обнаружена киста желтого тела. По сколько год назад у меня она лопнула при натуживании в туалете, то я решила не тужиться совсем. Но и опорожниться так нормально невозможно. Эти три недели я ходила в туалет по немного, сколько получится без натуживаемся, плюс делала несколько раз клизмы микролакс. Все три недели при небольшом натуживании возникала боль в левом боку и в самом внизу живота слева . Киста слева. Вчера я пошла на узи и оказалось, что киста ушла. А боль осталась. С тем же появилось газообразование. Чуть что съешь, сразу как будто распирает живот . Немного режет. Узнав, что кисты нет, я решила пойти в туалет и натужиться, но тут же возникла боль в левом боку и в самом низк живота, почти в тазу. Полагаю, что проблема возникала от клизм микролакс и неполного опорожнения. Помогите, пожалуйста, что делать ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, нужно пройти обследование кишечника:
1. Кал на скрытую кровь методом ИМХ
2. Кал на яйца гельминтов и простейших трехкратно
3. Фекальный кальпротектин
4. Дыхательный водородный тест на СИБР.
Эти исследования помогут исключить органические заболевания кишечника.
На данный момент:
Пересмотреть рацион, можно вести пищевой дневник - убрать продукты, которые усиливают или провоцируют симптомы, можно воспользоваться диетой Low Fodmap.
Из препаратов - Метеоспазмил по 1 капс 2(3) р в день до еды 4 недели или Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели, дальнейшая тактика и коррекция лечения по результатам обследований
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо. Но я не совсем понимаю цель данных анализов, если до момента обнаружения кисты и когда я перестала натуживаются для опорожнения меня ничьего не беспокоило. Скажите, пожалуйста, если натуживании сопровождается болью, то не нужно тужится? Необходимо ли что либо принимать для опорожнения? Могла ли возникнуть серьезная проблема если за это время я сделала около 8 клизм микролакс ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Обследования необходимы чтобы не пропустить органические изменения кишечника, которые могли возникнуть в связи с изменением дефекации, моторной функции кишечника, использования клизм.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Чтобы опорожнение кишечника было более мягким, без натуживания, можно использовать псиллиум по 2-4 саше в сутки с едой или фитомуцил по 1 пак 2(3) р в день до еды
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Можно пробовать другие слабительные - Дюфалак - 25-30 мл на ночь, Фитомуцил по 1 саше в стакане воды на ночь до нормализации стула, Лавакол от 1\2 саше на 1\2 стакана воды на ночь. Это мягкие слабительные, способствуют очищению кишечника. Если симптомы будут продолжаться или усиливаться, нужно обследоваться , так как болевой синдром м.б. связан как с нарушением моторной функции кишечника, т.е. нарушение сократимости, так и воспалительными процессами в кишечнике.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо! Скажите, пожалуйста, а нужно ли сделать контакт брюшной полости? Я очно переживаю, что может непроходимость возникла. Скажите, пожалуйста, а вазелиновое масло в моем случае возможно ли использовать?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить сначала УЗИ брюшной полости. Вазелиновое масло можно..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Сейчас основное нормализовать стул .
Следите за питьевым режимом 30 мл на кг массы тела .
В рацион добавить свеклу , Чернослив , киви , тыкву .
Фитомуцил по 1 пор 3 раза в день , если стул будет не мягкий то можно до 6 пор в день .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней .

При сохранении симптомов :
Общий анализ крови и срб
Копрограмма
Узи внутренних органов
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Дыхательный водородный тест на сибр
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Загрузила выписку из больницы. Ездила вчера, меня отправили в приемный покой. Сделали рентген, узи и взяли кровь . Хотели положить в стационар. Но у меня не было никаких вещей с собой и пришлось отказаться. Мне особо ничего не объяснили, как я поняла, не поняли, что со мной. Скажите, пожалуйста, на основании данных обследований можно какой то вывод сделать? Так же придерживаться рекомендаций по восстановлению стула? Там мне сказали, что могу выпить вазелиновое масло. Можно ли его?
Клиент
Екатерина Андреевна, скажите, пожалуйста, а фитомуцил вне зависимости от приема пищи пить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
По обследованием только газы в кишечнике и все ничего критичного нет .
Вазелиновое масло это конечно сильно , лучше попробуйте фитомуцил за 30 мин до еды и через 1 час после еды
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо!! То есть пневматизвция - это газы? Я уже начиталась , что это страшно, чуть ли ни до летального исхода. В выписке мне так же написали : пациентка проинформирована о возможности перетоните и летального исхода. Я второй день вся от страха трясусь. Мне сказали лишь , что возможно, что это дивертикулит. Скажите, пожалуйста, на сколько он опасен? Нормализация стула может исправить ситуацию и можно обойтись без госпитализации?
Клиент
Екатерина Андреевна, еще хотела спросить, если это газы, не нужно ли пить симетикон?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пневмотизания это газы .
Но надо сдать анализы , которые я написала разбираться с причиной повышенного газообразования.
Иногда причина бывает в том , что нарушен стул .
Дивертикулит можно поставить только на фоне колоноскопии . Но опять таки основаная профилактике воспаления дивертикула регулярный стул
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое за ваши рекомендации! Если не пройдёт до завтра, пойду сдавать анализы, которые Вы написали
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , выздоравливайте .