Консультация лора /

Болит ухо у ребёнка — вопрос №1535643

Здравствуйте уважаемые врачи. Подскажите пожалуйста. У сына 10 лет болит ухо при этом болит горло, вчера вообще было больно глотать. Соплей нет. Так же у меня были такие же симптомы пару дней назад тоже болело ухо и горло. Пила обезболивающие и капала в ухо отилор. Сейчас плохо слышу этим ухом. Сын слышит нормально . Были сегодня у педиатра выписала нам отипакс и все. В ее компетенции я очень сомневаюсь , Лор у нас приезжает 2 раза в месяц только. При надавливании на козелок боли нет ни у меня ни у сына. Недавно пили антибиотик Амоксиклав по другому заболеванию.Чем помочь ребенку и себе.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас ухо наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом. В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Прикрепите фото горла ребенка к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за рекомендации . Фото горла ребенка приложила.

Клиент
Анна Юрьевна, подскажите еще пожалуйста по поводу спрея дезринит. Его прописали дочке 2 года из за постоянного насморка по схеме по 1 пшику 2 раза в день 5 дней потом 1 пшик по 1 разу в день 1 месяц. Но меня напугали побочные эффекты.Стоит ли начать лечение этим спреем.
Детский ЛОР, ЛОР
В горле у ребенка признаки вирусного фарингита. Антибиотики ему не требуются. Горло орошайте раствором Ангидак или Тантум Верде 3 раза в день, давайте ибуклин юниор или нурофен до 3 раз в день до 4-5 дней для снятия отека и воспаления. В ухо не стоит ничего капать до осмотра лор-врача. В нос обязательно капайте називин или Снуп до 3 раз в день 5 дней для разблокировки среднего уха.
Детский ЛОР, ЛОР
Спрей дезринит работает только в носу, в дозе по инструкции не обладает какими либо значимыми побочными эффектами, рассчитан на длительное применение, разрешен детям с 2 лет. Минимально эффективная дозировка его использования по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо вам большое.
Клиент
Анна Юрьевна, а показан ли он при постоянных соплях помогает ли? Как пошли в детский сад так неделю ходим 2 с соплями дома сидим.
Детский ЛОР, ЛОР
Да собственно для снятия затяжного вирусного отека в носоглотке у детей это препарат выбора и рассчитан на длительное использование иногда и до 2-3 месяцев и более
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, еще раз спасибо вам большое.