Консультация педиатра /

Укус клеща — вопрос №1535772

Здравствуйте, 27 августа были в лесу , пришли домой сняли клеща с ребенка , клещ плоский не начитанный . Сдали в лабораторию- результат будет на днях. Место укуса не красное , ребенок в норме , но у на восполнены аденоиды , присутствует характерный кашель и сопли . Сдала оак , повышены нейтрофилы и понижены лимфоциты . Все остальное в норме . Какие изменения могут быть в оак при укусе клеща ? Клещ был не более 3-4 часов . Очень переживаю

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, температуры нет? По описанию вы описываете ОРВИ.
Клиент
Анна Николаевна, температуры нет . Ребенок в норме .

Клиент
Анна Николаевна, просто очень переживаю за укус клеща и последствия . Есть ли какие то изменения в оак при укусах ?
Педиатр
Нет,мы можем по крови определить вирус или бактерия,кровь бактериальная повышены нейтрофилы,но мы анализы не лечим,если вдруг повысится температура или состояние будет вялое тогда начнёте антибиотик, сейчас можно без антибиотика, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса,Вит д3 по 1500 ме ежедневно.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо ??
Педиатр
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это не проявление клещевых инфекций, слишком рано. ОАК бактериальной природы, за счет повышенных нейтрофилов в абсолютном количестве, это на фоне симптомов у ребенка.
Уточните, пожалуйста, экстренную профилактику боррелиоза ребенку назначали?
Клиент
Инна Сергеевна, сказали дождаться результата по клещу . Амоксицилин антибиотик . Но клещ был менее 5 часов
Инфекционист, Гепатолог
Антибиотик назначен верно, анализы исследования клеща могут долго выполняться поэтому часто рекомендуют начинать экстренную антибактериальную профилактику не дожидаясь результата. Профилактика проводится не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше впервые 72 часа).
У детей до 8-летнего возраста применяется чаще всего амоксициллин 50 мг/кг/сутки, доза делится на 3 приема, курс приема 5 дней.
Если в клеще будут найдены боррелии через 3 недели сдайте кровь на IgM, IgG к боррелиям. В течении месяца наблюдайте за общим состоянием ребенка. Если появится эритема в месте присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое .
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!